Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сразу в нескольких муниципалитетах Свердловской области были поданы заявки на создание при думах постоянно действующих комиссия по мониторингу исполнения указов президента. По мнению депутатов, исполнительная власть в значительной степени искажает данные, которые, в том числе, отправляются в профильные федеральные министерства, а также в администрацию президента. Реальны уровень исполнения «майских указов», а значит и показатель благосостояния населения, в разы меньше, чем в официальной отчетности, считают депутаты. По словам инициаторов, структура постоянно действующих комиссий будет расширяться за счет включения в нее новых участников и должна охватить все муниципалитеты в регионе.

С инициативой о создании постоянно действующих комиссий выступили депутаты Сысертской, Первоуральской и думы Богдановичей. По словам первых участников, официальные данные об исполнении «майских указов» не заслуживают доверия и зачастую, при проведении проверок, оказываются не соответствующими действительности. При этом, постоянно публикуются рейтинги и заявления властей о том, что качество исполнения указов президента постоянно и непрерывно растет».

«Нам сообщают, что к 2018 году повысятся на 200 % от среднего заработка по региону, а медперсонала на 100%. Что жилья вводится по сравнению с 2013 годом в 1.4 раза больше и т.д. Но как на самом деле? Сколько из введеных в 2014 г. Квадратных метров жилья является социальным? Сколько конкретно льготников получили квартиры или земельные участки? Почему эти проблемы никак не решаются на местах? Вот смотрите, МУГИСО по Свердловской области в 2014 году выделило около 2600 участков под ИЖС для льготников, а это чернобыльцы, афганцы многодетные семьи, вынужденные переселенцы, но сколько выделили муниципалитеты? Екатеринбург ни одного, Серов - один, Среднеуральск - один, и так везде. Что, местная власть саботирует меры предпринимаемые государством? Или может в местных бюджетах нет возможности наполнения? Тогда почему каждый мэр в самом маленьком городке области позволяет себе обеспечить жильем и автомобилями всю свою родню, платить за обучение своих детей в лучших ВУЗах, зачастую зарубежных, при такой относительно невысокой зарплате чиновника? Как получается, что, выезжая из Екатеринбурга в любом направлении вы видите рекламные щиты с предложениями земельных участков по 80000-100000 руб./сотка, а администрация аукционов по продаже участков не проводит. Так откуда они берутся?», - обращает внимание депутат думы Сысерти Евгений Белоносов.

Депутат думы Первоуральска Денис Ярин в разговоре с журналистом «Глагола» отметил, что «майские указы в муниципалитетах попросту саботируются». Более того, параллельно создаются такие условия, при которых в городе умышленно уничтожается любая бизнес-активность с целью сформировать видимость беспомощности и депрессивности. И после «шантажировать региональные власти искусственно созданной неэффективностью» для увеличения бюджетных субсидий в муниципальный бюджет.

«Самое неприятное в управлении муниципалитетами состоит в том, что люди возглавившие занимают совершенно паразитическую позицию по отношению к региону. Вся их деятельность сводится к попрошайничеству денег из регионального бюджета. Для развития бизнеса на территории делается ровно наоборот. Кроме того, вы посмотрите как докладывают полпреды об исполнении указов - на 80% все исполнено. Но вы спуститесь на землю, посмотрите на то, как реально все реализовано не на бумаге, и все станет ясно - власти на местах бездействуют», - считает Ярин.

По словам депутатов, создав муниципальные комиссии и межмуниципальные объединения они постараются «повлиять на ситуацию снизу». 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/3/13/gordeputaty-kontrol-za-ispolneniem-ukazov-putina/