Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский недоволен работой предприятий регионального оборонно-промышленного комплекса. Глава региона считает, что компании недостаточно вовлечены в политику импортозамещения. По словам Дубровского, сейчас созданы все условия, которые позволили бы южноуральским предприятиям ОПК значительно сократить как технологическую зависимость, так и отставание от своих зарубежных коллег. 

Губернатор Дубровский считает, что именно оборонщики должны стать драйверами и флагманами политики импортозамещения, которую провозгласил президент Владимир Путин.

«У вас есть госзаказ, есть кадровый потенциал. Прежде всего, конечно, речь идет о замещении зарубежных узлов и оборудования при производстве военной техники. Это направление тем более актуально, что многие импортные комплектующие морально устарели – мы можем и должны представить более современные и отечественные детали. Во-вторых, я имею в виду технологии двойного назначения, ту же микроэлектронику. Несмотря на ограничения, связанные с государственной тайной, часть ваших разработок, несомненно, вызовет интерес на гражданском рынке», - считает Дубровский.

По мнению губернатора, южноуральские металлурги с удовольствием воспользуются отечественными аналогами гражданской продукции ОПК, поскольку зависимость от импортных запчастей все больше экономически невыгодна. Рынок, по словам начальника Челябинской таможни Андрея Максимова, измеряется, как минимум, 1 млрд рублей (внешнеторговый оборот в регионе). В 2014 году было подано около 12 тыс. деклараций на ввоз зарубежных товаров. Из-за рубежа на Южный Урал ввозили автомобили, металлы, химические товары – полимеры, полиэтилены, каучук; продукты, кокс, текстиль. Между тем уже в январе-феврале 2015 года таможня отмечает падение ввоза товаров из дальнего зарубежья на 20%.

Впрочем, президент Ассоциации предприятий ОПК Челябинской области, директора завода «Прибор» Рустам Мухаметшин отметил, что по многим позициям в России еще просто не созданы аналоги заграничных комплектуюзих. Поэтому всплеска интереса предприятий к этой теме ждать не стоит. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/3/17/importozameshenie-dlya-dubrovskogo/