Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

На Магнитогорском металлургическом комбинате разработана и прошла опытно-промышленную эксплуатацию «Автоматизированная система управления интеллектуальной собственностью» (АСУ ИС), которая позволит создать единую интегрированную базу данных изобретений и рационализаторских предложений работников предприятия.

У каждого работника компании появится возможность использовать автоматизированную систему для предоставления своих предложений, оформленных на уровне идеи, на рассмотрение экспертной комиссии, существующей в каждом подразделении предприятия. АСУ ИС позволит также избежать потерь, неизбежных при использовании бумажных носителей. Кроме того, АСУ ИС даст возможность обобщить и систематизировать общую базу данных рационализаторских предложений для всех производственных процессов комбината.

Рационализаторская и изобретательская деятельность на ММК является неотъемлемой частью инновационного развития компании. В 2014 году в Группе ММК внедрено 807 инноваций с ожидаемым экономическим эффектом более 1,15 млрд рублей. Разработки рационализаторов ММК вносят ощутимый вклад в техническое перевооружение, модернизацию и повышение эффективности производства.

АСУ ИС была разработана патентной группой Научно-технического центра ОАО «ММК» совместно с ООО «ММК-Информсервис» (входит в Группу ММК). «Пилотный» проект прошел опытно-промышленную эксплуатацию в двух листопрокатных цехах ОАО «ММК» (№5 и №11). В настоящее время ведутся работы по внедрению АСУ ИС в других ключевых структурных подразделениях ММК.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/3/17/na-mmk-vnedryaetsya-baza-dannyh-izobretenij/