Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Десятый Форум ШОС подтвердил статус ХМАО-Югры, как генератора международной заинтересованности в экономическом и политическом потенциале России. Врио. губернатора региона Наталья Комарова выступила на сессии и подчеркнула, что перспективы оформления и реализации многих инфраструктурных проектов, которые Югра завязывает на нашу страну все также актуальны. Международное сотрудничество в них является безальтернативной жизненной необходимостью. Прежде всего, это проекты, связанные с экологией великих рек Иртыша и Амура, соединяющих отдельные страны ШОС.

Амур и Иртыш это часть стратегического будущего всего азиатского региона. Соответственно, деятельность в этом направлении должна быть долгосрочной, основательной, нацеленной на благополучие людей, живущих в соответствующих регионах стран ШОС. Комарова предложила идею созыва консультационных советов. 

«Эти реки связывают народы, влияют на жизнь миллионов людей. Эффективно использовать и сохранять эти водные, биологические ресурсы и транспортные артерии можно только вместе, – считает Комарова. – Например, на Иртыше по обеспечению эффективного экологического мониторинга, управления водными, биологическими ресурсами реки, организацией ее транспортных коридоров требуется сотрудничество трех стран – России, Китая и Казахстана. Есть большая заинтересованность в проведении этой работы со стороны регионов, по которым протекают эти реки. Внутри России мы пытаемся вести эту работу, в частности, по сохранению Обь-Иртышского бассейна у нас действует соглашение четырех регионов Сибири», – отметила губернатор ХМАО.

Глава региона отметила, что сегодня в Югре обучаются около 250 студентов из государств ШОС. Через 15 лет их количество удвоится. Сейчас правительство Югры работает над формированием крупного научного центра в Сургуте, под крышей которого будут объединены пять образовательных учреждений. Этот центр как раз может стать северной вершиной паназиатского образовательного многоугольника, одной из опор сетевого университета ШОС. Комарова считает, что сегодня перспективы создания Фонда исследований стран ШОС вполне реальны. 

«Все предложения Натальи Комаровой нацелены на интеграцию стран ШОС, и направлены на активное включение ХМАО-Югры во все перспективные проекты, стоящие на повестке дня. Это  касается и  проектов, связанных с выходом в Арктику и освоением ресурсов этого региона, созданием экономического пояса Великого шелкового пути, и проектов, направленных на сохранение экологических параметров великих рек Иртыша и Амура, соединяющих отдельные страны ШОС. Подчеркну особо, что современная Югра по своему потенциалу – научному, образовательному, организационному, готова к участию в этих и традиционных, и диверсификационных для ХМАО проектах и программах. Именно поэтому для Югры так важно многообразное включение в процесс развития международной образовательной и научной среды, Сетевого университета ШОС, создания Фонда исследований стран ШОС, поскольку  исследования в сфере медицины, экологии, образования и культуры несут и социальные, и экономические бонусы», - подчеркнул в комментарии для «Глагола» руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов  Анатолий Гагарин. 

На сегодняшний день членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану. В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС, Иран также претендует на полноправное членство в организации. Заявку на получение статуса наблюдателя подали Шри-Ланка и Армения. Статус «партнера по диалогу» ШОС имеют Белоруссия, Шри-Ланка и Турция. Очередной саммит ШОС пройдет в столице Башкирии Уфе 8-10 июля этого года.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/3/18/komarova-vozrodila-investpotencial-yugry/