Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Уральский полпред Игорь Холманских на заседании коллегии по безопасности, где обсуждались вопросы и проблемы системы гражданской обороны в УрФО, отметил, что в регион уязвим. Существующие возможности гражданской обороны еще не отвечают требованиям реальных угроз и опасностей, считает полпред. 

Открывая заседание, Холманских отметил, что в результате проведённых организационных и практических мероприятий в прошлом году в Уральском федеральном округе на 3 % снизилось количество пожаров и на 10% количество людей, погибших при пожарах, удалось спасти более 5 тысяч человеческих жизней. На 7 % сократилось количество происшествий на водных объектах и количество утонувших людей, сказал полпред. Также в 2014 году существенно сократились количество лесных пожаров и площадь, пройденная огнём (количество пожаров уменьшились в 1,4 раза, площадь лесных пожаров сократилась в 16,7 раза).

В соответствии с Указом президента от 13 ноября 2012 г. в Российской Федерации должна быть создана Комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций. Ставится задача осуществить переход от оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации к управлению рисками возникновения ЧС за счет внедрения современных технологий.

В настоящее время определенную обеспокоенность вызывает состояние гидротехнических сооружений, их уровень безопасности, бесхозные ГТС.

Полпред подчеркнул, что в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации необходимо в текущем году завершить инвентаризацию защитных сооружений гражданской обороны; продолжить работу по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций; обеспечить внедрение и развитие в регионах аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город». Напомним, «Глагол» рассказывал о результатах освоения сотен миллионов рублей этой системы в Челябинске - город стал одним из самых опасных в стране

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/3/20/holmanskih-obnaruzhil-uyazvimosti/