Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сегодня сотрудники УФСБ по Челябинской области задержали вице-губернатора Николая Сандакова. Силовики постарались максимально снизить репутационные издержки для «еще свежего» главы региона Бориса Дубровского и не стали проводить задержание в режиме «реального времени»: в рабочем кабинете чиновника и последующей загрузкой видеоматериалов в интернет, как это было, например, при Михаиле Юревиче. Несмотря на то, что подобное развитие событий было достаточно предсказуемо с учетом оперативной работы в направлении бывшего губернатора Челябинской области и экс-сенатора Константина Цыбко, данное решение показывает слабость позиций Дубровского. Металлург не «проявил характер» и оставил в своей команды людей Юревича, чем заочно подготовил себе кадровый провал и имиджевые потери. Николай Сандаков не последний человек из команды бывшего губернатора Челябинской области, но наиболее видный. Значит, вероятность новых задержаний чиновников администрации Дубровского растет.

Николай Сандаков арест

Задержание Николая Сандакова сотрудниками УФСБ по Челябинской области состоялось сегодня после окончания рабочего дня. Чиновника встретили около жилого дома, где он проживал. Сейчас идут обыски в кабинете вице-губернатора. По информации источников «Интернет-издания «Глагол», губернатор Борис Дубровский был предупрежден о готовящемся задержании его подчиненного, курирующего внутреннюю политику в Челябинской области. Поэтому накануне событий он не стал встречаться с Сандаковым по рабочим вопросам.

«Дубровский просто отсрочил это событие, когда согласился с ним работать. Это удар по губернатору. Это лишь еще раз подтверждает, что Дубровский не смог давить, как обещал – он совершил ошибки в кадровой политике. Допустил или сохранил во власти людей, которые были в «команде Юревича». Сегодня бывший губернатора сам все ближе к обвинениям и событиям, которые все чаще случаются с его соратниками. Дубровский же не смог создать прочную команду и теперь вся его будущая работа – выглядит более чем сомнительна», - считает представитель региональной элиты Челябинской области.

Напомним, «Глагол» прогнозировал основные ошибки Бориса Дубровского, которые он допустит или уже допустил в процессе формирования команды и выстраивании вертикали под себя.

Кадровая нерешительность – была едва ли не главной из них, которая по сути и перекрыла губернатору путь к эффективности, о которой он сам каждый раз говорит.

В частности, работа с Николаем Сандаковым привела к тому, что на сегодня Челябинск стал полностью неподконтролен «команде Дубровского». Как рассказывал «Глагол», новый губернатор Челябинской области уже провел «пустой год».

Отметим, что сегодня совокупность факторов, которые появились из-за «слабостей Дубровского», привела к тому, что назначение сити-менеджером Челябинска бывшего руководителя Магнитогорска Евгения Тефтелева стало ошибкой губернатора. И не по причине того, что господин Тефтелев «чужак» для столицы Южного Урала. Это продемонстрировало и подтвердило то, что губернатор Дубровский, несмотря на свои заявления, не готов системно решать структурные проблемы экономики и политического ландшафта Челябинской области. 

«Мы с оптимизмом восприняли появление Дубровского, который понимает что такое управление и менеджмент. Считали, что он переломит ситуацию. А ее только переломить и можно было. Потому что договариваться со теми, кто превратил область в кормушку – невозможно. Но первые сомнения появились тут же – после того, как он оставил львиную долю «мишиных» (людей из команды экс-губернатора Михиала Юревича – прим. ред.) соратников во власти, хотя имел карт-бланш от президента. С самого начала Дубровский отгородился от всех и пытается сам принимать решения. Но пока что, а уже прошло больше года, ничего из того, что он говорит или требует – не сделано. Разве что пресс-служба стала лучше работать. Поэтому есть разочарование и новости о Сандакове или в будущем о Тупикине надежд не внушают», - скептично замечает собеседник «Глагола».

По некоторым данным, господин Сандаков знал о том, что вскоре его встретят сотрудники УФСБ. Как бы то ни было, в данную минуту его этапируют в Екатеринбург на допрос. Чиновника подозревают в получении крупной взятки. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/3/26/zaderzhanie-nikolaya-sandakova/