Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Две общественные организации - фонд и движение «За природу», подконтрольные челябинскому экологу Андрею Талевлину, внесены в реестр «иностранных агентов». Отметим, что все это время их деятельность финансировалась из зарубежных источников. И среди них преимущественно страны-участники блока НАТО.

Фонд и движение «За природу» были внесены в реестр 6 марта. 

«В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» 06.03.2015 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включены Челябинский региональный благотворительный общественный фонд «За природу» и Челябинское региональное экологическое общественное движение «За природу». Факт соответствия названных организаций признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения Управлением Минюста России по Челябинской области внеплановых документарных проверок», - сообщается на сайте Минюста РФ.

Стоит отметить, что единомышленники Талевлина с огорчением восприняли эту новость. Сам же руководитель накануне проиграл суд, который обязал его выплатить штраф за нарушение Административного кодекса РФ (ст.19.5 ч.1 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа, осуществляющего государственный надзор».). Андрей Талевлин не смог предоставить документы, подтверждающие факты благотворительной деятельности. Теперь он должен заплатить 10 000 рублей в бюджет Челябинской области. Отметим, что за последние три года на счета организации поступило более 150 000 евро (6 млн рублей). 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/3/7/fondy-talevlina-za-prirodu-vneseny-v-reestr/