Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Президент России Владимир Путин во время традиционной Прямой линии объяснил, почему руководители крупнейших государственных компаний стесняются раскрывать свои доходы. По версии главы государства, ситуация неоднозначна – в советах директоров находятся, в том числе, иностранные граждане, заработки которых обычно никого не беспокоят. Тем не менее, Путин дал понять, что ждет от государственных топ-менеджеров повышения сознательности и открытости перед народом России.

Владимир Путин считает правильным, чтобы граждане России знали, сколько зарабатывают руководители главных компаний с государственным участием. Ранее правительство России разрешило им не публиковать свои декларации о доходах.

«Думаю, это решение правительства связано с тем, что в советах директоров наших госкорпораций работает много граждан иностранных государств. Работают они там не на первых позициях, конечно, но все равно мы не можем в явочном порядке обязать их публиковать свои доходы. А ставить наших граждан и иностранных в разные условия в данной ситуации - некорректно. Но во многих западных странах члены советов директоров публикуют свои доходы добровольно. И нет в этом ничего страшного, это нормально. Если вы хотите узнать мое мнение, то я бы настойчиво рекомендовал членам советов директоров наших госкорпораций публиковать свои доходы», - прозрачно намекнул президент Путин.

На данный момент, самый большой публичный интерес в стране к доходам главы РЖД Владимира Якунина (который периодически позволяет себе выступать с призывами к населению страны быть скромнее и осуждать потребительское сознание) и президент Роснефти Игорь Сечин (успешно оспаривающий в судах любые предположения журналистов о размерах его доходов). 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/4/16/putin-rekomendoval-gos-top-menedzheram/