Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Фильм Творческого объединения «Кинофабрика» (г. Екатеринбург) вышел в шорт-лист Первого фестиваля кино и интернет-проектов «Человек труда», который проходит в Челябинске. Показ состоялся 16 апреля, завтра пройдет подведение итогов в присутствии главного идеолога движения популяризации и повышения престижа рабочих профессий полпреда президента в УрФО Игоря Холманских и губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В фильме «Учитель» рассказывается о жизни и опыте педагога Владимира Хуторного, который посвятил себя реабилитации неблагополучных подростков.

Фестиваль стартовал 16 апреля и продлится три дня. Проект «Славим человека труда» действует уже пять лет и фестиваль кино и интернет-проектов стал логичным этапом развития его линии на воспитание уважения к рабочему классу. Заявки на участие подали 212 авторов из 29 регионов России из которых жюри фестиваля отобрало 35 проектов. Всего же было представлено 324 киноработы. 

«Проект «Славим человека труда!» существует не первый год и уже объединяет десятки тысяч людей по всей России. В конкурсах профмастерства участвуют представители множества регионов, но эти конкурсы никогда не были самоцелью проекта, смысл его в том, чтобы поднимать престиж рабочих профессий и самих людей труда в российском обществе. Эта работа не может сводиться к тому, чтобы организовывать конкурсы профмастерства, эта работа должна происходить в средствах массовой информации, в сфере культуры, в школах, так возникла инициатива провести еще и кинофестиваль», – объяснил мотивы помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Андрей Перла.

Председателем жюри стал токарь-специалист шестого разряда ФГУП «Приборостроительный завод Росатома России» и Герои России Константин Чуманов. В состав жюри  вошли заместитель председателя Союза кинематографистов России Олег Иванов, председатель Гильдии документалистов Евгений Григорьев, режиссер Александр Мельник, председатель совета Нижнетагильского отделения движения «В защиту человека труда» Алексей Балыбрдин.

«Вектор в стране меняется – в том числе, вектор интереса к профессиям. От абсолютного примата креативного класса, который мы наблюдали на протяжении последних двадцати лет, когда у нас все вершил креативный класс в стране – начинается робкое, слабое внимание к представителям других профессий. И понимание того, что мир не на 4 слонах и не на креативном классе держится. В результате у нескольких молодых поколений в стране есть ощущение, что у нас в стране не рабочих. То, что производится – это производится в Китае, а к нам завозится. Мы разучились об этом рассказывать», - поделилась мнением член жюри фестиваля, российская писательница Марина Юденич.

Фильм «Учитель» рассказывает о судьбе и методиках уральского педагога  Владимира Хуторного, работавшего в Рефтинском спецучилище. В Рефтинское спецучилище дети поступают со всей страны в возрасте от 11 до 18 лет по решению суда. Они получают профессионально-техническое образование, приобретают на выбор одну из шести рабочих профессий. По словам Анатолия Гагарина, руководителя «Кинофабрики», результаты работы учителя Хуторного позволили добиться результата, когда до 70% выпускников училища в последующей своей жизни возвращаются в общество законопослушными гражданами. Остальные 30% – остаются в «зоне риска». Однако к уголовной ответственности привлекается лишь от 7 до 12%. Владимир Хуторной умер в 2012 году. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/4/17/film-kinofabriki-voshel-v-short-list-festivalya/