Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Яндексе началась запланированная антикризисная оптимизация персонала, рассказали Roem.ru два источника в компании. Как сообщает Roem.RU, в петербургском офисе компании сокращения не начались - там трудятся разработчики. Однако топ-менеджмент решение по оптимизации уже принял. В Яндексе не стали никак комментировать информацию.

По мнению издания, Яндекс оказался не готов к кризису, который пришел в компанию вслед за общероссийским. Зарплаты сотрудников в долларовом эквиваленте обвалились почти в 2 раза, стоимость акций, которые компания сулила сотрудникам за плодотворную многолетнюю работу, упала соизмеримо. Соответственно, ситуация в Google - отзеркалилась. Сейчас в американской компании рядовые специалисты зарабатывают больше, чем штатные разрабочики Яндекса. 

Напомним, не так давно Яндекс ввязался в антимонопольную войну с Google. При этом поисковику приходится стараться соблюдать корпоративные традиции, к которым, например, относятся различные финансовые поощерения в виде тринадцатых, четырнадцатых и далее по списку затрат. По данным «Яндекса» в 2014 году штат разработчиков вырос на 14%, до 2924 человек, а общее число сотрудников — на 15%, до 5616 человек.​ По словам Аси Мелкумовой «Яндекс» будет принимать новых сотрудников, но меньше, чем в прошлые годы. Новые кадры будут уходить в наиболее перспективные направления, в частности - мобильные.

Последние два года на сотрудников компания тратила от 16 до 22% выручки, об этом говорится в годовом отчёте, отмечает Roem.RU. В 2014 расходы на персонал превысили 10 млрд руб. при выручке в 50,8 млрд руб. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/4/2/yandeks-nachal-optimizirovat-personal/