Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

ОАО «Альфа-Банк» подал иск против предприятий ОАО «НПК «Уралвагонзавод» о возврате 6 миллиардов рублей и 39,7 миллионов долларов. В списке должников головная компания, ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ООО «Технопарк «Тракторозаводский». «Альфа-Банк» требует обратить взыскание на заложенное имущество ответчика. УВЗ выступало поручителем «ЧТЗ-Уралтрака». Чистый убыток предприятия по результатам 2013 года составил 2,5 млрд рублей, чистый долг составляет 8,9 млрд рублей. По аналогичной схеме «Альфа-Банк» уже пытается «удушить» авиакомпанию «ЮТэйр», чей топ-менеджмент набрал кредитов на сотни миллионов рублей, причем суды принимают сторону кредитора.

По словам заместителя генерального директора УВЗ Алексея Жарича, иск связан с просроченными кредитами. 

«ЧТЗ допустил просрочку по платежам, поэтому «Альфа-Банк» предъявил иск по всему кредиту. «Уралвагонзавод» в данном случае выступал поручителем. Ситуация связана с положением дел на ЧТЗ. Мы с банком еще с лета прошлого года находимся в переговорах, но пока договориться не можем, к сожалению», – заявил Алексей Жарич.

Отметим, что ранее УВЗ рассчитывало на получение госгарантий размером в 15 млрд рублей с целью реструктуризации задолженности и обязательств перед кредиторами. Напомним, «Глагол» рассказывал о том, как в 2013 году топ-менеджмент УВЗ проводил агрессивную и рискованную инвестиционную политику и эффективность использования средств снизилась. При сокращении объемов собственных средств, Уралвагонзавод наращивал объемы привлечения капиталов: краткосрочных займов и кредитов на 6%, а долгосрочных кредитов корпорация взяла на 73% больше (15 миллиардов рублей). Уже тогда было видно, что корпорация не может полноценно обслуживать долги: оборачиваемость кредиторской задолженности увеличилась до 50 дней.

У ООО «ЧТЗ-Уралтрака» ситуация была не лучше. В апреле 2014 года предприятие не стало выкупать доли государства в лице правительства Челябинской области. В конце 2014 года Олег Сиенко совместно с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским обсудили ситуацию на предприятии и план по разрешению кризисного положения дел. Предприятие переходило на неполную рабочую неделю и проводила сокращения персонала.

Основной проблемой ЧТЗ-Уралтрака была задолженность перед Пенсионным фондом РФ. Однако, по словам руководителей профсоюзной организации, она успешно погашается. Кроме того, известно, что средства на госгарантии для ООО «ЧТЗ-Уралтрак» в бюджете на 2015-2017 годы заложены. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/4/27/alfa-bank-zastavil-uvz-oboronyatsya/