Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских обсудил с советником президента Вениамин Яковлевым перспективы развития судебной системы в округе. В ходе заседания рассмотрели ход реализации федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013 – 2020 годы». По мнению полпреда, ФЦП должна обеспечить соответствие российского правосудия мировым стандартам судопроизводства. Для этого нужно обеспечить открытость и прозрачность правосудия, его доступность, «укрепить общественное доверие к правосудию, а также обеспечить реальную независимость судей и высокий уровень исполнения судебных актов».

Отдельно участники остановились на проблеме антикоррупционных мероприятий и выявлении коррупционных интересов в судейском корпусе. В Судебном департаменте при Верховном Суде создано Управление по вопросам противодействия коррупции. В регионах также было инициировано создание самостоятельных структурных подразделений, ответственных за данное направление деятельности.

«Эффективность работы судебной системы обеспечивается, в том числе качественной кадровой работой, отметив, что здесь определяющая роль отводится органам судейского сообщества, квалификационным коллегиям судей. Требуется обеспечить единство кадровых подходов в рамках общей задачи – формирования высокопрофессионального и безупречного судейского сообщества», - заявил полпред. 

Вениамин Яковлев, в свою очередь, предложил на следующем заседании Совета председателей судов обсудить ряд вопросов, касающихся доверия СМИ к системе правосудия и судам, а также связи между судами и обществом, особо подчеркнув, что она должна быть более ощутимой, чем в настоящее время.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/4/28/holmanskih-i-yakolev-obsudili-korrupcionnost/