Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Более пяти тысяч сотрудников головного предприятия Корпорации «Уралвагонзавод» отправлены в вынужденный отпуск на месяц. Мера связана, по версии пресс-службы предприятия, со «стагнацией на рынке вагоностроения и отсутствие спроса на подвижной состав». Рабочим сохранят 2/3 зарплаты. 

По словам председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских, что предприятия перевели на неполную рабочую неделю 14 тысяч своих сотрудников, еще 5 тысяч работников находятся в вынужденном простое. Общая численность работников головного предприятия УВЗ в Нижнем Тагиле составляет порядка 30 тысяч человек.

Мера вынужденного отпуска уже применялась. В середине февраля «Уралвагонзавод» из-за снижения спроса на вагоны отправил в вынужденный двухнедельный отпуск несколько тысяч сотрудников вагоносборочного и частично металлургического производств. Напомним, что сегодня также стало известно, что ОАО «Альфа-Банк» подал второй иск о взыскании с УВЗ суммы долгов «ЧТЗ-Уралтрак». Речь идет о десятках миллионов долларов. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/4/29/uvz-otpravil-v-otpusk-pyat-tysyach-rabochih/