Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Глава Белоярского района ХМАО-Югры Сергей Маненков сообщил о завершении работ по подключению муниципалитета к линии ВОЛС. Чиновник в разговоре с журналистом «Глагол» подтвердил, что сегодня «решена одна из самых острейших проблем для «Белоярки» за последние несколько лет». По данным господина Маненкова, МТС  и ведущие операторы уже ведут переговоры с ООО «Зуммер» о подключении к оптоволоконной сети для предоставления населению услуг высокоскоростного Интернета. Отметим, что скорость, которую обеспечивает «Зуммер» по линии ВОЛС в сотни раз превосходит ту, что существует сейчас – 12 Гбит/с.

С сегодняшнего дня провайдеры во всех муниципалитетах Белоярского района ХМАО-Югрыимеют возможность предоставлять населению высококачественными услугами связи и доступа к сети Интернет. По словам главы муниципалитета Сергея Маненкова, «проблему отсутствия и дороговизны интернета в «Белоярке» не могли решить 4 года, пока не появился инвестор».

«Я могу точно сказать, что «Зуммер» совершил подвиг. Мы больше четырех лет искали возможность решить проблему с интернетом, никто не был готов начать проект. «Зуммер» взял на себя эти обязательства. Самостоятельно, за свой счет, за год с небольшим провел более 700 километров коммуникаций, из Надыма и Салехарда вошли в Белоярский район. Сейчас на границе с Ямалом, в поселке Сорум в хорошем смысле «опутывают» потребителей и я думаю, что уже буквально на днях начнут подключать. В самом районе мы за кратчайший срок сможем теперь подключить около 20% населения. То есть, как минимум, 4500 человек получат доступ к высокоскоростному интернету. Я ожидаю, что цены будут приемлемые для населения, потому что войдут операторы и в рамках рынка и конкуренции смогут предложить действительно выгодны условия для подключения», - рассказал в разговоре с журналистом «Глагола» Сергей Маненков.

Как сообщили «Глаголу» в компании ООО «Зуммер», в населенных пунктах п. Сорум и городе Белоярский установлено DWDM оборудование марки «Cyan», источники электропитания «POWER-ONE», группы АКБ,  система мониторинга, климат-контроля и видеонаблюдения для обеспечения надежной и бесперебойной  работы. Теперь и жители этих населенных пунктов имеют возможность получить услуги высокоскоростного доступа в интернет, каналы связи и IPTV.

«Сегодня мы можем обеспечить более 20 тысяч человек ультрасовременными высококачественными услугами связи и доступа в интернет. Технология DWDM обеспечивает доступ в сеть на бесконечно высоких скоростях. Сейчас уже можно говорить, что интернет  для каждого клиента (физ. лица) на скорости от 100 Мбит/сек – это реальность для Белоярского района. В свое время в рамках социальной ответственности мы проявили инициативу и предложили руководству муниципалитета реализовать проект прокладки линии ВОЛС. И встретили полное понимание ситуации. Во многом благодаря желанию и настойчивости главы Белоярского района Сергея Маненкова мы смогли успешно реализовать проект и сделать все вовремя. Как говорят в техсреде, волокно уже «засвечено», мы начали работать», - прокомментировал ситуацию руководитель ООО «Зуммер» Михаил Троцкий. 

Напомним, в 2011 году губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова анонсировала перспективы строительства оптико-волоконной линии. Глава региона в ходе визита в один из муниципалитетов Белоярского района (п. Сосновка) заявила, что реализация проекта запуска ВОЛС значительно увеличит доступность государственных и муниципальных услуг.

В 2014 году Яндекс фиксировал значительное снижение стоимости интернета в ХМАО-Югре и в УрФО в частности. По данным информационного бюллетеня компании в округе  цена доступа в пересчете на 1 мегабайт снизилась на 39%.  По доступности услуг фиксированного интернета регион уступает только столицам и Центру, а по доступности мобильного интернета вышел на первое место — после того, как тарифы на эту услугу упали в 2013 году на рекордные 80%.  Зафиксирован рост по всем показателям активности пользователей: новых ресурсов на млн пользователей (+144%), присутствие организаций в интернете (+31%), доля бизнес-сайтов (+3%).

Напомним, ООО «Зуммер» входит в ТОП-10 магистральных операторов России. Строительство магистрали ВОЛС ООО «Зуммер» ведет до реки Обь с заходом в Белоярский район. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/4/6/podklyuchili-k-internetu-na-skorosti-16-tbitsek/