Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

ОАО «Альфа-Банк» заявил, что готовит иск о банкротстве ОАО «НПК «Уралвагонзавод». Основанием для кардинального решения является неуверенность банка в возврате выданных в адрес ООО «ЧТЗ-Уралтрак» кредитов. В банке приняли решение потребовать взыскания всего объема задолженности с головной организации корпорации УВЗ, которая выступила поручителем проблемного челябинского предприятия. В этом контексте стоит отметить, что непримиримость «Альфы» угрожает производству новейшего основного танка Т-14 «Армата».

Танк Армата Т-14, Альфа банк подал в суд на УВЗ

«Альфа-Банк» требует взыскать с «Уралвагонзавода» и с подконтрольных ему ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский» более 6 млрд рублей и 39,7 млн долларов. По словам представителей кредитора, все иные досудебные средства урегулирования закончились. В УВЗ отмечают, что данное решение «неконструктивно», поскольку несмотря на просрочки платежей, обязательства начали выполняться, в том числе, по штрафным санкциям.

Стоит отметить, что атака «Альфа-Банка» на УВЗ и конкретно на ООО «ЧТЗ-Уралтрак» может иметь влияние на реализацию программы производства новейшего основного танка Т-14 «Армата», который произвел фурор на параде Победы в Москве 9 мая. Компания является владельцем Челябинского тракторного завода, который производит двигатели для Т-14. Это 12-цилиндровый четырёхтактный Х-образный дизель с турбонаддувом А-85-3А (12Н360) и мощностью 1500 лошадиных сил.Многотопливный, с непосредственным впрыском, разработан челябинским конструкторским бюро «Трансдизель».

Отметим, что у «Альфа-Банка» тоже не все в порядке с финансовыми показателями. Как сообщал «₽БК» со ссылкой на финотчетность, в 2014 году организация сократила прибыль по МСФО в 27 раз (до 33 млн долларов). Причиной этого стал двукратный рост резервов (с 599 млн до 1,39 млрд долларов) и переоценка портфеля ценных бумаг (банк потерял на игре с ними 294 млн долларов). Примечательно, что из-за этого высшее руководство финансовой организации осталось без бонусов в этом году. 

Напомним, ранее «Глагол» рассказывал о росте закредитованности корпорации УВЗ, которая, в том числе, могла привести и к таким последствиям. Атака ОАО «Альфа-Банк» на УВЗ началась в апреле 2015 года

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/5/10/alfa-bank-kak-ugroza-nacbezopasnosti-rf/