Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Рынок продаж легковых автомобилей рухнул на 49%. Продано на 110 620 машин меньше нежели в прошлогоднем апреле, сообщает газета «Ведомости», опираясь на данные аналитического агентства «Автостат». Лидером продаж остается Lada, на втором месте – KIA, а третью строчку занял Hyundai.

Каркаде лизинг, Лизинг Каркаде, Лизинговая компания Каркаде, Автолизинг

В пятерку лидеров также вошли Renault и Toyota. Преодолели трехтысячную отметку продаж в апреле и вошли в ТОП-10 марок еще Nissan, Volkswagen, Skoda, Chevrolet и Mercedes-Benz. Газета приводит мнение менеджера одного из крупных дилерских центров о том, что падение продаж было ожидаемо. Автогиганты начали корректировать цены. К тому же, как известно, мировые корпорации консервируют свои производства, а GM вообще планирует с 2016 года прекратить продажи массовых моделей Opel и Chevrolet.

Отметим, что сегодня государство в качестве поддержки отрасли автопрома запускает госпрограмму льготного автолизинга. Падение рынка вызывает у экспертов опасения, что многие компании, занимающиеся лизингом в России – не выживут. В условиях тяжелой экономической ситуации, снижении платежеспособности клиентов и сужению возможностей кредитования это может привести как к слияниям и поглощениям, так и закрытию фирм-лизингодателей.  

В частности, Лизинговая компания «Каркаде» (ООО «Каркаде», бренд – Carcade), по итогам 2014 года получила чистую прибыль в размере 470,13 млн рублей, показав также рост инвестиций в лизинг на 12,2%. Стоит отметить, что, по данным пресс-службы фирмы, портфель по сделкам с малым бизнесом на начало 2015 года составил 91% от общего портфеля. Данной категории клиентов в течение 2014 года было передано различного автотранспорта на общую сумму 16,9 млрд рублей. При этом, не секрет, что именно малый бизнес является наиболее уязвимым в условиях экономического кризиса. Напомним, «Интернет-издание «Глагол» сообщала о тенденциях и объемах обращений в арбитражные суды России с исками, в которых Лизинговая компания «Каркаде» выступает как истцом, так и ответчиком. При этом, имеются попытки замолчать конфликтные ситуации, связанные с работой «Каркаде». 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/5/12/proval-prodazh-na-rynke-legkovushek/