Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Житель Петуховского района Курганской области должен будет возместить ущерб, который он нанес браконьерскими действиями на уникальном озере «Медвежье». Районный суд постановил взыскать с нарушителя 66,1 тысячу рублей за незаконный вылов водных биологических ресурсов - рачки артемии (ВБР). Отметим, что успеха в борьбе с местными браконьерами добилась прокуратура Курганской области, которая подала иск.

Суд установил, что в октябре 2014 года нарушитель незаконно добывал артемию на озере Медвежье, которое является уникальным рыбохозяйственным водоемом. В результате браконьерской деятельности он выловил 275 килограммов биоресурсов. Ущерб был оценен в 66,1 тысячу рублей. Позиция прокуратуры заключалось в том, что таким образом были нарушены интересы РФ в Курганской области, которые «заключаются в сохранении компонентов биосферы, обеспечении рационального природопользования и установленного порядка вылова водных биологических ресурсов, уточняют в прокуратуре».

Незаконный и неконтролируемый вылов артемии приводит к серьезным последствиям. Сегодня данный процесс осуществляется по системе «один водоем – один рекомендованный объем». То есть, на объекте может работать только один законный пользователь. Договор пользования ВБР заключается с первым обратившимся (по мере поступления заявки) пользователем. То есть, все остальные пользователи, как в случае с курганским нарушителем, будут заниматься браконьерством и угрожать рациональности использования биоресурсов. Кроме того, работа на одном замкнутом водоеме нескольких пользователей приведет к конфликтам хозяйствующих субъектов. В том числе, и поэтому губернатор Курганской области призвал правоохранительные органы тщательно следить за правопорядком на озере «Медвежье».  

Кстати, данного злоумышленника уже наказывали. Мировой суд оштрафовал его на 2 тысячи рублей. Таким образом, органы власти и правопорядка начали системно реализовывать требование губернатора Алексея Кокорина об организации охраны уникального природного объекта. Нерациональный и неконтролируемый вылов рачка артемии в обход законных пользователей наносит ущерб водоему. К работе подключились, в том числе, региональное управление ФСБ России.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/5/13/prokuratura-presekla-brakonerskij-vylov/