Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Фонд развития гражданского общества представил Второй выпуск Рейтинга эффективности губернаторов «Лидеры роста и падения» (ЛРП) за период с 16 марта по 27 апреля 2015 года. В марте 2015 года Фонд развития гражданского общества презентовал первый выпуск нового «промежуточного» продукта между ежеквартальными рейтингами – экспертный модуль, который показывает динамические показатели, характеризующие работу глав субъектов Федерации. Он вызвал большой интерес со стороны СМИ и региональных элит, поскольку зафиксировал намечающиеся тенденции взлетов и падений имиджевых составляющих губернаторских рейтингов, зависящих от целого ряда критериев их деятельности.

В новом рейтинге главным Лидером роста стал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (+3). Эксперты объясняют это тем, что на его позиции уже начал оказывать влияние предвыборный фактор. В частности, с ним провёл встречу президент Владимир Путин, который пожелал ему успехов, если тот решит баллотироваться на предстоящих выборах главы региона. За Тулеевым идут другие губернаторы, набравшие  +2 проказателя. Это губернатор Ростовской области Василий Голубев, руководитель Омской области Виктор Назаров, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. 

Среди причин успехов губернаторов -  решение социально-экономических проблем региона в условиях экономического кризиса, рост промышленного производства за первый квартал текущего года (Якушев),   успешная реализация  программы переселения из аварийного жилья за прошлый год, успехи в доведении средств государственной поддержки до предпринимателей.

Лидерами падения стали глава Республики Хакасия Виктор Зимин (-5), губернатор Забайкальского края Константин Ильковский (-5). Причина одна - критическая ситуация с лесными пожарами, рост безработицы в регионе (Зимин), провал программы переселения из аварийного жилья за прошлый год и задержание Следственным комитетом РФ главы Гослесслужбы региона Романа Балагура по обвинению в злоупотреблении служебным положением (Ильковский).   

Как известно, Фонд с 2014 года разрабатывает интегральный рейтинг, который смог обеспечить нужный уровень объективности и адекватности весьма востребованного аналитического продукта ФоРГО - рейтинг эффективности губернаторов регионов России. С марта этого года ФоРГО перешел к ежеквартальному выходу  рейтингаэффективности губернаторов, поскольку данные по экономической статистике регионов за три месяца наиболее точно отражают динамику положения дел в экономике субъектов Федерации и влияние этих факторов на социальное самочувствие населения.

Руководитель Уральского отделения Фонд развития гражданского общества, доктор философских наук  Анатолий Гагарин отметил, что этот рейтинг работы высших должностных лиц субъектов Федерации составлен на основе экспертных оценок и измерений медиа-поля. Рейтинг отражает наиболее существенные изменения позиций высших должностных лиц в рейтинге. 

«Таким образом, основными факторами падения рейтингов глав субъектов федерации стали: критическая ситуация с лесными пожарами, оставившая без жилья массу людей и нанесшая серьёзный ущерб экономике и экологии в целом ряде субъектов РФ; провалы в реализации программы  переселения людей из ветхого и аварийного жилья; рост безработицы; задолженность по заработной плате. Позиции остальных лидеров роста и падения видны из таблицы. Из губернаторов УрФО в десятку роста попал только губернатор Тюменской области Якушев. В десятку «падающих» на этот раз не попал ни один уральский губернатор«, - отметил Гагарин.

Что же касается тех, кто не попал в эти списки, то можно подчеркнуть, что в квартальном интегральном рейтинге, составленном на основе шести модулей,  все губернаторы будут ранжированы по группам, в соответствии с общими баллами. Результаты, полученные сейчас, позволяют увидеть как точки роста, так и «болевые точки», на которые следует обратить особое внимание, а главам регионов - сверить работу соответствующих департаментов и внести коррективы.

 

Лидеры роста (TOP 10+) 

Ф.И.О., субъект РФ

Показатель роста

Тулеев А.Г. (Кемеровская область)

↑ (+3)

Голубев В.Ю. (Ростовская область)

↑ (+2)

Назаров В.И. (Омская область) 

↑ (+2)

Темрезов Р.Б. (Карачаево-Черкесская Республика) 

↑ (+2)

Якушев В.В. (Тюменская область) 

↑ (+2)

Богомаз А. В. (Брянская область) 

↑ (+1)

Жвачкин С.А. (Томская область) 

↑ (+1)

Илюхин В.И. (Камчатский край) 

↑ (+1)

Игнатьев М.В. (Чувашская Республика) 

↑ (+1)

Полтавченко Г.С. (город Санкт-Петербург) 

↑ (+1)

 

Лидеры падения (TOP 10-) 

Ф.И.О., субъект РФ

Показатель падения

Зимин В.М. (Республика Хакасия)

↓ (-5)

Ильковский К.К. (Забайкальский край)

↓ (-5)

Кувшинников О.А. (Вологодская область)

↓ (-4)

Шевелёв А.В. (Тверская область)

↓ (-2)

Орлов А.М. (Республика Калмыкия) 

↓ (-2)

Гайзер В.М. (Республика Коми)

↓ (-1)

Ковтун М.В. (Мурманская область) 

↓ (-1)

Миклушевский В.В. (Приморский край)

↓ (-1)

Морозов С.И. (Ульяновская область)

↓ (-1)

Турчак А.А. (Псковская область) 

↓ (-1)

 

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/5/14/rejting-forgo-vyyavil-novyh-liderov/