Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина приняла участие в работе внесессионного мероприятия Европейско-Азиатского правового конгресса – заседании экспертной группы по правовому обеспечению межгосударственного партнерства и интеграции в сфере экономики, финансов, налогообложения и таможенных отношений.

Заседание экспертной группы Европейско-Азиатского правового  конгресса прошло 14 мая в Законодательном Собрании Свердловской области.

Участников заседания приветствовала Людмила Бабушкина, которая в своем вступительном слове, посвященном развитию международных межпарламентских связей в контексте научного и экономического потенциала нашего региона, отметила, что Свердловская область – мощный, динамично развивающийся, инвестиционно привлекательный российский регион, где активно действуют институты гражданского общества.

Людмила Бабушкина подчеркнула, что у областных законодателей есть предмет для гордости. Нормативные правовые акты, принимаемые Законодательным Собранием, всегда отличали высокие качество и уровень юридической проработки. Немало этому способствует знаменитая уральская юридическая школа, специалисты которой привлекаются для решения государственных вопросов.

Законодатели Свердловской области в последнее время приняли свыше 30 законов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций, поддержку инновационного производства. Активная работа ведется в сфере выстраивания внешнеэкономических связей. В этом деле областной законодательный орган играет особую роль, поскольку, как показывает опыт, при поддержке законодательной власти любая инициатива активнее претворяется в жизнь.

Депутаты выстраивают межпарламентские отношения с законодательными органами зарубежных стран, с Европарламентом, принимают активное участие в международных мероприятиях по линии уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Регулярно в Законодательном Собрании проходят встречи со студентами и учащимися зарубежных вузов, изучающими российскую государственную и правовую систему, с руководителями дипломатических миссий иностранных государств, аккредитованными в Екатеринбурге.

Людмила Бабушкина пожелала участникам сегодняшнего обсуждения успешной работы в ходе подготовки к девятой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса, проведение которого намечено на 18-19 июня.

В ходе сегодняшнего заседания состоялось подписание соглашения между Международным бюро фискальной документации и Уральским государственным юридическим университетом о взаимодействии при учреждении и организации функционирования исследовательского института права стран БРИКС. Документ своими подписями скрепили директор по академическим вопросам Международного бюро фискальной документации, профессор Паскуале Пистоне и президент Уральского государственного юридического университета, профессор Виктор Перевалов.

По словам Виктора Перевалова, учреждение исследовательского института права в рамках Европейско-Азиатского правового конгресса будет служить цели совместных научных исследований по целому ряду направлений, в том числе – совершенствование налогового законодательства, правовая экспертная работа.

Паскуале Пистоне в свою очередь отметил, что государства БРИКС приобретают все большее значение в мировой экономике. В течение трех лет проводились соответствующие исследования, которые показали, что законодательство этих стран с точки зрения налогообложения и экономического развития очень неоднородно. Создание исследовательского института послужит делу совершенствования международного налогового права и более справедливому распределению налоговых поступлений в масштабах всего мира.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/5/18/issledovatelskij-institut-prava-briks/