Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Проверка ЦИК «Единой России» в Челябинской области закончилось «почетным отпуском» для главы регионального исполкома Александра Мотовилова. По оценкам политологов и журналистов, на прежнюю должность он не вернется. Сам политик объясняет свое решение желанием подготовиться к праймериз, а возможно найденные организационные и финансовые нарушения в работе регионального отделения не признает. Как и связь между результатами проверки и своим отпуском. Тем не менее, можно констатировать, что отставка в отпуск Мотовилова является готовит почву для последней замены Бориса Дубровского. Губернатор практически полностью «зачистил поле» в Челябинской области. Частично неподконтрольными остаются региональная столица и Законодательное собрание, где все еще сильно и заметно влияние команды и интересов бывшего губернатора Михаила Юревича. Сегодня, исходя из действий Дубровского, можно сказать, что он поставил перед собой цель обновить Законодательное собрание на 70-80%.

Дубровский Борис, Дубровский Челябинск, Дубровский губернатор

За несколько дней произошла очередная череда знаковых событий – отпуск Александра Мотовилова и возбуждение уголовного дела по фактам уклонения от налогов против ЗАО «Комбинат хлебопродуктов «Злак», который принадлежит другому одному видному «единороссу» и депутату (Мотовилов ушел из Заксобрания в декабре 2014 года) - президентом компании является депутат ЗСЧО Валерию Филиппову. Не исключено, что в будущем он станет фигурантом – предприятие подозревают в махинациями с НДС в результате которых бюджеты всех уровней не получили 67 млн рублей.

Александр Мотовилов, напомним, владеет жилищно-коммунальной компанией «УралРемЖилСтрой». Ранее его связывали с ООО УК «Ремжилзаказчик». Так или иначе, под контролем прямо или опосредовано обслуживание, по некоторым оценкам, до 60% жилого фонда в Челябинске. Перспективы работы были столь обнадеживающие, что в 2012 и в 2014 годах господин Мотовилов даже отказался переезжать в Москву на высокую должность в структуре «Единой России». 

«Мотовилов теперь - карта битая. Это было известно еще три месяца назад. После посадки Сандакова на праймериз появятся новые люди. Мотовилов был последним. Остался только Мякуш, но у него выборы, напрямую его не снять. И команда депутатов, которая вокруг Мякуша. Мительман, Карликанов, Свеженцев и так далее по списку. Все они слишком давно в депутатах. За всеми тянется длинный шлейф финансовых и политических скандалов, за которые никто из них не ответил. Законодательных инициатив, которые пошли бы на благо экономике региона, они не приносят», - поделился мнением с журналистом «Глагола» региональный эксперт.

Кстати, как бороться с монополией управляющих компаний в городском ЖКХ, показали в Свердловской области. Не так давно в Екатеринбурге крупнейшая УК «Орджоникидзевская УЖК», которая принадлежит депутату гордумы Александру Найденову получила «нулевую лицензию» от управления Госжилинспекции и в одночасье потеряла из управления 2,5 млн кв. метров жилья. Тем самым выбив еще один «кирпичик» из финансового фундамента команды мэрии Екатеринбурга, которая традиционно в течении последних двадцати лет противостоит губернатору региона.

Напомним, последним знаковым событием стал арест заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова, который отвечал за внутреннюю политику и с которым, кстати, во многом связывают рост Александра Мотовилова. 26 марта сотрудники УФСБ по Челябинской области задержали высокопоставленного чиновника, показания на которого дал бывший сити-менеджер Озерска Евгений Тарасов. И на сегодня Борис Дубровский соединил почти все точки на карте власти Челябинской области. В октябре 2014 года был арестован глава регионального УФНС Александр Путин (проблемы с НДС у неплательщиков налогов не с пустого места возникли). Пока что он не уволен из управления, но суд в апреле продлил меру пресечения до 15 июня. Ранее, в сентябре 2014 года был назначен новый начальник УМВД по Челябинской области, а в 2013 году - новый начальник регионального УФСБ.

Неподконтрольным губернатору остается Челябинск, где, несмотря на назначение сити-менеджером Евгения Тефтелева, до сих пор нет понимания, как и с кем «расшивать» накопившиеся городские проблемы южноуральского «миллионника».

И территориальное Законодательное собрание, в котором бизнес-интересы депутатов настолько глубоко укоренились в процессе нормотворчества, что лоббизм уже слишком явный. В частности, «Глагол» рассказывал, как парламентарии Челябинской области «продавили» законопроект о переносе сроков введения налога на кадастровую стоимость объектов коммерческой недвижимости. При этом, налог на кадастровую стоимость жилья начал работать для все остальных и депутаты одобрили повышенные сборы с очень широкого круга групп – от бабушек, которым придется платить за свой огород до сельхозпроизводтелей. Таким образом, они лишили дефицитный бюджет доходов на сумму до 2 млрд рублей ежегодно, но сохранили свой собственный уровень дохода.

«Сегодня мы видим, что «Единая Россия» создает в Челябинской области дефицит бюджета. Мотовилов рублем заинтересован в том, чтобы тарифы на ЖКХ-услуги были на максимальном уровне для населения, а расходы на обслуживание жилого фонда постоянно снижались, не обращая внимания на падение качества работы. Тот же самый Филиппов – его компания, по версии следствия, не доплачивала в бюджет деньги. Еще одна составляющая дефицита, под который Дубровский потом собирается брать кредиты в банке. Понятно, что после ухода Юревича целостность всей системы начала рушиться и проблемы с НДС у «Злака» - это первый сигнал к тому, что аналогичные проблемы появятся у Продкорпорации и у «Макфы». А что касается депутатов – уголовные дела появятся после того, как они перестанут быть депутатами», - считает собеседник «Глагола». 

В перспективе, скорее всего, Евгений Тефтелев покинет пост сити-менеджера и уйдет на повышение заместителем губернатора Челябинской области (должность, которую занимал Сандаков – не сократили). На его место будет назначен Юрий Параничев. После этого программа-минимум Бориса Дубровского будет выполнена. Программа-максимум – исправить последствия работы прошлой команды – Михаила Юревича, которая продолжает активно сопротивляться своему грядущему поражению.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/5/18/poslednyaya-zamena-dubrovskogo/