Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Санкт-Петербурге победой Университета ИТМО завершился международный чемпионат по спортивному программированию ACM ICPC-2015. Российская команда выиграла престижный турнир в шестой раз. Как сообщает Roem.ru, в 2015 году чемпионами мира стала команда в составе: Геннадия Короткевича, Артема Васильева и Бориса Минаева, под руководством тренера Андрея Станкевича (в прошлом тоже участника студенческих олимпиад по программированию — в 2000 году его команда уступила мировое первенство команде Николая Дурова).

В течение пяти часов студенты соревновались с участниками из сильнейших IT-вузов мира. Всего в финале встретились 128 команд, десять из них представляли Россию. Впервые за всю историю чемпионата команде Университета ИТМО удалось решить абсолютно все задачи и последняя из них поддалась всего лишь за 15 минут до конца контеста, сообщается на сайте университета.

Геннадий Короткевич «взял» уже вторую золотую медаль на ACM ICPC. Таким образом, он больше не будет соревноваться - по правилам чемпионата, один студент может принять участие в финале только дважды. В четверку лидеров кроме ИТМО в 2015 году вошли команды Университета Цинхуа (Китай), Токийского университета (Япония), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Россия).

В следующем году Университет ИТМО будет представлять команда в новом составе. Замена нынешним чемпионам уже готовится и участвует во всероссийских соревнованиях наравне с основным составом. Так, на Уральском чемпионате по спортивному программированию все три команды вуза попали в десятку лидеров.

 

 

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/5/21/komanda-universiteta-itmo/