Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» через Арбитражный суд Свердловской области требует взыскать с НПК «Уралвагонзавод» 220,6 млн рублей по договору поставки. Сумму долга составляют неплатежи по договоре и неустойка. Таким образом, топ-менеджмент УВЗ получил очередную публичную оценку эффективности проводимой финансово-кредитной политики. 

В качестве штрафных санкций ММК требует оплаты от «Уралвагонзавода» 77,7 млн рублей. Заседание по делу отложено на 9 июня. Отметим, что металлургический комбинат стал еще одним крупнейшей российской компанией, которая решила призвать УВЗ к финансовой дисциплине через суд. «Глагол» рассказывал, что 19 мая НОВАТЭК-Челябинск отключил газ ООО «ЧТЗ-Уралтрак» за долги. Речб идет о 171,9 млн рублей. По словам газовиков, руководство предприятия ни приняло ни один сценарий выплаты задолженности, который предложил НОВАТЭК и не начала выплачивать деньги.

Кроме того, продолжается «обмен ударами» между Альфа-Банком и УВЗ. Кредитное учреждение отказалось от требований ареста счетов, после того, как Уралвагонзавод принял решение вывести все средства с них. Однако вопрос о возврате 3,413 млрд рублей не теряет тяжести.

«Общая сумма задолженности предприятий группы «УВЗ» перед Альфа-Банком составляет более 10,480 млрд. рублей и 72,2 млн долларов США. По состоянию на сегодня, общая сумма просроченной задолженности предприятий группы «УВЗ» составляет 3,413 млрд рублей, что противоречит неоднократно звучавшим заявлениям руководства «УВЗ» о полном погашении просроченной задолженности», - заявил Альфа-Банк в официальном разъяснении позиции компании. 

Напомним, «Глагол» в рамках проекта «Народный KPI» рассказывал о вызывающей вопросы финансово-кредитной политики руководства УВЗ, в результате которой в 2013 году кредитов и займов корпорацией было получено на 21 млрд рублей больше, при этом выручка за год упала на 27 млрд рублей. Вопрочем, ничего не помешало генеральному директору Олегу Сиенко занять первое место в рейтинге «Высших руководителей России 2014» в разделе Машиностроение, который подготовил ИД «КоммерсантЪ»

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/5/21/mmk-vzyalas-za-uvz-vsled-za-alfa-bankom/