Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Губернаторы Тюменской области и ХМАО-Югры Владимир Якушев и Наталья Комарова выступили в поддержку авиаперевозчика ОАО «ЮТэйр». Регионы могут выкупить акции компании в ходе допэмиссии, сообщили в правительстве Тюменской области. Предварительно в регионах подождут решения правительства России об оказании господдержки терпящей бедствие авиакомпании.

Ранее акционеры авиакомпании «ЮТэйр» приняли решение об увеличении ее уставного капитала на 3,125 млрд рублей путем дополнительной эмиссии обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Допэмиссия будет размещена по открытой подписке. В настоящее время уставный капитал «ЮТэйр» состоит из 577,208 млн акций номиналом 1 рубль. Таким образом, при полном размещении допэмиссии уставный капитал авиакомпании увеличится в 6,4 раза, до 3,7 млрд рублей.

«Регионы заинтересованы в выработке совместно с федеральными ведомствами, кредиторами, а также потенциальными инвесторами комплекса мер по реструктуризации кредиторской задолженности авиакомпании с учетом применения их в условиях негативной ситуации в финансовом секторе и усиления геополитического давления на российские компании», - говорилось в одном из пресс-релизов правительства ХМАО.

Авиакомпания «ЮТэйр» является одним из крупнейших авиаперевозчиков РФ. Как рассказывал «Глагол», летом 2014 года компания оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. 60,67% уставного капитала компании принадлежит НПФ «Сургутнефтегаз». Компания анонсировала проведение антикризисной политики по сокращени издержек и повышению эффективности менеджмента. Авиаперевозчик рассчитывает сэкономить до 5 млрд рублей в год, тогда как долговые обязательства компании превышали эту цифру в 18 раз.

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/5/21/vedushuyu-rol-v-spasenii-yutejr/