Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

ОАО «НПК «Уралвагонзаод» необходимо предоставление государственных гарантий в размере 60 млрд рублей к 1 июня 2015 года. По словам генерального директора Олега Сиенко, эти деньги предприятию нужны, чтобы «перекредитоваться». В момент предоставления госгарантий УВЗ прекратит отношения с Альфа-банком, который пытается взыскать с «дочек» и с самой корпорации многомиллионные долги. 

Генеральный директор УВЗ Олег Сиенко в интервью «Интерфаксу» уточнил, что предприятие ждет решения до 1 июня. При этом признал топ-менеджер решение правительства может предусматривать сумму меньшую, чем запрошенная сумма госгарантий. 

Напомним, «Глагол» рассказывал, что Альфа-банк пытается взыскать черезсуды с «ЧТЗ-Уралтрак» 6 млрд руб. и $39,7 млн. Кредитор добивается возвращения полного долга из-за просрочек по кредитам. ЧТЗ, который УВЗ купил в 2011 году, так и не смог занять нишу на рынке и продолжает быть в сложной ситуации. Следом за Альфа-банком свои финансовые требования предъявили ММК и НОВАТЭК-Челябинск. В качестве ответных шагов, УВЗ принял решение закрыть все свои счета в Альфе. 

«Глагол» ранее отмечал принаки неэффективности в финансовой политике топ-менеджмента

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/5/25/uvz-i-oleg-sienko-predyavili/