Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Губернаторы в России выстроились в очередь на отставку. Владимир Путин в день отправляет на выборы до двух глав регионов. Значит, в 2015 году вместе с летом в Россию придет и жаркая пора предвыборной гонки. И если в одних регионах всё понятно даже простому обывателю, то в других запутается и сам дьявол. На протяжении полугода Владимир Путин «миловал» одних региональных лидеров, «благословляя на царство» и отпускал в ранге и.о. до перевыборов. Удача улыбнулась не всем, некоторые губернаторы до сих пор не были приглашены на «аудиенцию». Для них это очень плохой сигнал - выборы могут пройти мимо. Впрочем, это также и повод для них задуматься о причинах такой «нерукопожатости».

В 2015 году в отставку ушли 8 губернаторов. Только за полторы недели, с 12 по 18 мая, президент Путин принял поочередно заявления шести губернаторов: ленинградского Александра Дрозденко, камчатского Владимира Илюхина, иркутского Сергея Ерощенко, омского Виктора Назарова, костромского Сергея Ситникова и смоленского Алексея Островского (он единственный губернатор из партии ЛДПР Владимира Жириновского). Кстати, всех их Путин назначил временно исполняющими обязанности. Последняя новость на эту тему – отставка губернатора Архангельской области Игорь Орлов. Теперь он также врио.

Однако отставка губернатора – это уравнение с известными, а вот отсутствие приглашения в Кремль для обсуждения выборов главы регионов на территории – для каждого из них уже повод для сомнений. В УрФО наиболее активно отправляют в отставку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Однако он сам не принимает такое решение, а в Москву его не приглашают. Впрочем, не так давно Куйвашев совершил совместный сплав с полпредом Игорем Холманских, что может означать разрешение спокойно работать до даты окончания полномочий. 

Обратной ситуацией может показаться положение губернатора Калининградской области Николая Цуканова, региона от которого ждут выполнения роли витрины России на территории Европы. На территории региона активно развивается критика главы региона, которые заявляют, что область шагнула в прошлое и вместо развития ушла в крутое пике регресса. Однако для Цуканова и его команды это не проблема. По неизвестным общественности причинам президент Путин, вопреки мечтам Цуканова, не спешит переназначать его на новый срок. Впрочем, возможно сезон отставок еще не закончился, так же как и не исключено, что будет предложена альтернатива и она может быть крайне неожиданной.

По оценкам экспертов, заменой может послужить человек знакомый с регионом, его проблемами и нуждами. Более того, нужен человек не запятнавший себя перед Златоглавой. В то же время, глядя на низкую поддержку партии «Единая Россия» в регионе, навряд ли это будет кто-то из единороссов. Напомним, что на этой неделе разгорелся скандал: «Единая Россия» вчистую проиграла выборы в райсовет Балтийска Калининградской области и теперь имеет трудности и в других муниципалитетах. Этим самым был серьезно подставлен зампред Госдумы Сергей Железняк, который является куратором региона.

На сегодня на территории Калининградской области наиболее активны коммунист Игорь Ревин, хотя его узнаваемость еще очень мала. Кандидатов от «Справедливой России» на горизонте не видно, хотя, по информации экспертов, Москва дала добро на участие партии. Сегодня наиболее вероятным кандидатом на место губернатора является, как ни странно, Сергей Журавский - бывший вице-губернатор области в 1996-1998 годах, председатель Землячества калининградцев в Москве, как его называют в кулуарах и прессе, «серый журавль» Калининграда. Человек в регионе известный и влиятельный, при всём при том отлично принимаемый населением. Так как померяться силой с коррумпированной верхушкой любого региона сможет только человек, одобренный президентом. В любом случае, череда отставок и переназначений губернаторов в России показывает готовность власти меняться самой и менять «заржавевшие» механизмы. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/5/27/v-kaliningradskuyu-zavodyat-serogo-zhuravlya/