Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Челябинске прошел II региональный форум малого и среднего бизнеса. Важность развития предпринимательства для региональной экономики должно было продемонстрировать личное присутствие губернатора Бориса Дубровского. Однако ощущение держалось недолго: если для кого частная инициатива и остается важна, так только для самих бизнесменов. Форум, хотя и был организован «Опорой России» и «Деловой Россией», стал традиционным отчетным мероприятием. Чиновники, во главе с Дубровским, по традиции выступили в роли благодетелей и вновь активно артикулировали мысли про субсидии, их наличие и доступность вместо того, чтобы говорить о создании условий для зарождения бизнес-ориентированной среды и шанса для предпринимателей самостоятельно развивать свое дело. Разумеется, благодарности за это они не дождались, поэтому похвалили сами себя.

Форум в Челябинске, Дубровский Борис, Развития малого и среднего бизнеса в Челябинске

Опережая события, можно сказать, что главной новостью второго форума малого и среднего бизнеса в Челябинске стало участие в нем губернатора Бориса Дубровского. Глава региона привел за собой спикера Владимира Мякуша и министра экономического развития Татьяну Кузнецову. Она, кстати, продолжает осваиваться в новой для себя роли, должности и с уровнем личной ответственности: все-таки развитие экономики Челябинской области на кону. Первые признаки и первые взятые на себя обязательства уже есть: как сообщают источники «Глагола» в администрации губернатора Челябинской области, госпожа Кузнецова устроила масштабную перестановку в своем кабинете (тендер на новую мебель и ремонт мы так и не нашли). Теперь рабочее место чиновницы обустроено в соответствии с принципами даосской практики фен-шуй. Журналисты, кстати, заметили, что ряд высокопоставленных коллег Кузнецовой (руководитель администрации губернатора Сергей Обертас), как и она сама, начали носить на запястьях красные нитки. Остается надеяться, что их жизнь действительно начала улучшаться. На экономическом развитие Челябинской области пока что это никак не сказалось, однако, не стоит недооценивать древнюю мощь даосских практик в сумме с настойчивостью женщины, повязавшей красной нитью уже не одного высокопоставленного мужчину.

Борис Дубровский в обращении к предпринимателям также предпочел быть ближе к метафизике.

«Предпринимательство – это образ жизни, который человек для себя избрал, и стремится к своей мечте. Не оставляйте свою мечту, мы максимально вас поддержим. При этом важно, чтобы это была мечта созидательная, и вы могли развиваться вместе со страной. Можно заниматься хоть чем, главное делать это лучше всех и быть конкурентоспособным на современном рынке», -  заявил Борис Дубровский бизнесменам.

Таким образом, на форуме наконец-то прозвучал первый показатель эффективности оценки работы хотя бы губернатора в разрезе развития предпринимательской инициативы: поддерживать мечту. Если бизнесмены ее, конечно, не оставят. Но если они не оставят, то, надо полагать, выполнят мечту Бориса Дубровского: экономический рост в Челябинской области.

«Нам нужны ваши инициативы, которые будут направлены на развитие нашей области», –подсказал собравшимся Дубровский.

Спикер Заксобрания Владимир Мякуш, между прочем, уже знает, что нужно делать – «оказать бизнесу материальную поддержку».

«Сегодня предусмотрено из областного и федерального бюджетов 469 миллионов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса. Беда в том, что мы медленно осваиваем принятые решения. Прошло уже полгода, а ни одного рубля мы не использовали», - рассказал председатель областного Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

Причины того, почему не использовано ни рубля не менее загадочны чем то, почему «медленно осваиваются принятые решения». Но на сайте Заксобрания перед форумом уже был организован целый интернет опрос. Вопрос был очень конкретным: «Как улучшить бизнес-среду?». Насколько успешно он был не только организован, но и проведен – сообщать не стали. Зато Татьяна Кузнецова рассказала, что минэкономразвития Челябинской области открыли специальный интернет-сайт «вместе74.рф», где можно получить справку о получении субсидий от государства, а потом, может быть, и саму субсидию.

Ничего о государственном венчурном фонде в Челябинской области, который до сих пор провел всего две сдели, лизинговых госгарантиях - сказано об этих механизмах не было, так и том, почему их не применяют, а вместо этого придумывают новые сайты. 

Впрочем, у представителей малого и среднего бизнеса советы «Как улучшить бизнес-среду» были с собой. Например, что-то сделать с увеличенной кадастровой стоимостью земли, по которой теперь сельхозпроизводители платят налоги. Она выросла в 10 раз. Фермер из Брединского района был этим очень озадачен.

В связи с этим, стоит напомнить, что господин Мякуш и его заместители его заместители Юрий Карликанов, Семен Мительман, Дмитрий Мешков, Владимир Ильиных, а также депутат Борис Видгоф пролоббировали перед Дубровским и приняли всем Законодательным собранием отсрочку введения налога на кадастровую стоимость земли для объектов коммерческой недвижимости. Лишним будет говорить, что все они в голос аргументировали это решение заботой о малом и среднем бизнесе, хотя основными выгодополучателями от этого являются вполне конкретные владельцы крупнейших гостиниц, торговых бизнес-центров. Список их фамилий – чуть выше. Бюджет Челябинской области, по оценкам экспертов, таким образом будет терять до 2 млрд рублей ежегодно. Но, как мы уже знаем от Владимира Мякуша, беда в другом. 

Или директор ООО «Альтернатива» (в партнерах УралАЗ, КАМАЗ) рассказал, что предприятие с миллиардной выручкой не может пройти административные барьеры и получить участок для расширения производства. Ничего экстраординарного, но это длится уже 10 лет, поэтому нельзя сказать, что мечта предпринимателя слабеет. Фермеры также рассказали, что сдают свое зерно в Оренбургскую область. Поскольку элеваторы в Челябинской области не могут обеспечить качественную обработку.

«Министры, будь они новые или старые, лично не заинтересованы и не мотивированы работать и выполнять свои обязательства. Какую лично Кузнецова, как министр экономического развития Челябинской области, несет ответственность передо мной, как бизнесменом за то, что не могу пройти административные барьеры? Можно требовать изменений, но тогда нужны точки отсчета. Какие показатели эффективности у министров и у Кузнецовой? Она опоздала на два часа, ни с кем из предпринимателей не поговорила, зато перед Дубровский пропела про сайт. Объем выдачи субсидий, с которыми Кузнецова вместе с ОПОРОЙ носятся, как с писаной торбой, вообще никак не говорит об эффективности работы министра. По-хорошему, чем меньше их выдано, значит, тем лучше работает экономика, значит, бизнес успешно зарабатывает и платит налоги. Но это ведь не у нас, нам лишь бы быстрее госденьги освоить и в Китай слетать», - возмущается один из участников форума в Челябинске.

Еще один очевидный способ для интенсификации экономического развития Челябинской области – выставление показателей управленческой эффективности на уровне руководителей администраций районов. Впрочем, на такой уровень дискуссия на втором форуме малого и среднего бизнеса, конечно, не вышла. Итоги форума однозначно определить нельзя. Ну, кроме того, что предприятия легкой и текстильной промышленности теперь могут рассчитывать на повышенный интерес к своей продукции со стороны высокопоставленных чиновников.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/5/31/mechty-i-fenshuj-novaya-osnova-razvitiya/