Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Москве завершился парад Победы, ставший самым масштабным за всю историю. По главной площади столицы прошли более 16 тысяч военнослужащих, 194 единицы сухопутной военной техники, в том числе новейшие и перспективные образцы. Также в воздух поднялись 143 самолёта и вертолёта. Парад принимал президент России Владимир Путин в присутствии 27 глав государств.

В небе над Красной площадью пролетел стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 «Белый лебедь». За ним последовали новейшие истребители поколения «4++» Су-35 и Су-30, ударные вертолеты Ми-35М и учебно-тренировочные вертолеты «Ансат-У», самолеты дозаправки Ил-78, тяжелые военно-транспортные самолеты Ил-76, пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» на Су-27 и МиГ-29, а также пилотажная группа «Беркуты» на Ми-28Н «Ночной охотник». Количество летательных аппаратов также стало рекордным.

Также в юбилейном параде приняла участие новейшая сухопутная военная техника.  Новейший российский основной танк производства «Уралвагонзавода» - Т-14 на тяжелой гусеничной унифицированной платформе «Армата».

«В конце 30-х годов 20 века под руководством Кошкина в СССР был разработан знаменитый Т-34, один из самых эффективных танков Второй мировой. На вооружение он был принят случайно. За этот танк вступился лично Сталин. И несмотря на все детские болезни его приняли на вооружение. Он послужил образцом для танкостроителей всего мира. Немцы, у которых своя отличная школа танкостроения, тем не менее копировали его в своей «пантере». Армата - это новое в танкостроении. Разработку УВЗ, как ранее Т-34, будут и изучать и в последствии копировать все продвинутые армии мира. И нужно отдать должное создателям этой боевой системы, которые смогли уйти от штампов и предрассудков и во времена разгула либерализма довести концепцию Арматы до войсковых испытаний.  Армата - уникальная высокотехнологичная боевая система. Начинка «Арматы» соответствует последнему слову науки и техники и экипаж, который управляет этой системой, должен быть подготовлен соответствующе. Время, когда давили врага броней, как в годы 2й мировой, прошло. Теперь танкист - это профессия», - отметил в комментарии для «Глагола» общественник Вячеслав Ярин.

Также перед зрителями проехали модернизированные противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Д», бронеавтомобиль повышенной защищенности «Тайфун», а также тяжелую БМП на базе «Арматы». Кроме того, на брусчатку Красной площади впервые вышла самоходная артиллерийская гаубица «Коалиция-СВ». Министр обороны России Сергей Шойгу перекрестился перед началом парада.

Отметим, что в Москве присутствовали 27 глав государств, а вместе с российскими военнослужащими в строю прошли парадные расчеты десяти стран - представителей Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Китая, Монголии, Индии и Сербии. 

«После парада на улицах остались сотни тысяч людей. Сначала я думал, что они проводят демонстрацию против вашего правительства, но понял, что нет, наоборот, они приветствовали ваше правительство. Я увидел, что они делали это с гордостью, видел это на их лицах. Они махали нам руками, когда делегация ООН проезжала мимо них, что мне было также очень приятно. Поэтому я действительно думаю, что вы заслужили эту любовь народа», - сказал генсек ООН.

Владимир Путин впервые объявил минут молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. Памятные мероприятия прошли по всей России. Как рассказывал «Глагол», во всех регионах страны состоялась акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие более миллиона граждан.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/5/9/parad-pobedy-v-moskve-zafiksiroval-triumf/