Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Эксперты Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» подготовили протокол очередного заседания совета организации. Им на изучение были предоставлены материалы корпоративного конфликта вокруг деятельности магистрального оператора связи ООО «Зуммер» (ТОП-10 по РФ) и его «дочки» ООО «Северное волокно», в котором активно участвует бывший партнер владельцев компаний Сергей Сорогин. В протоколе заседания указано, что в данной ситуации есть «некоторые факты, свидетельствующие о «некорректных» действиях сотрудников правоохранительных органов», хотя и нельзя напрямую сказать о наличии признаков коррупции.

В заседании Общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Тюменской области участвовали руководитель организации Николай Когошвили, сопредседатель регионального отделения «Деловой России» и уполномоченный по защите прав предпринимателей Лариса Невидайло. Для изучения были представлены материалы дела, которые предоставили компании ООО «Зуммер» и ООО «Северное волокно», в отношении которых уже с 2014 года ведутся постоянные проверки без каких-либо результатов. В протоколе указано мнение доцента кафедры уголовного права и процесса ИГиП «Тюменского государственного университета» Сергея Болотина. В частности, он указывает, что есть признаки нарушений не только сотрудниками полиции, но и прокуратуры, которая никак не может определить правомерность проверок. 

«Когда Вам (заявителям) отвечал зам. прокурора города, к тому времени прошло уже два месяца с момента вручения им вашего обращения. В его ответе было сказано, что проведенной проверкой никаких нарушений не обнаружено. Так вот, дача ответа в течении двух месяцев – грубое нарушение законодательства. И возможно (подчеркиваю – возможно) это связано с поиском доказательств для Сорогина С.А. Официальный срок ответа в рамках проверки – три дня. Есть и исключения в случае продления, но и то максимум на месяц», - указаны слова Сергея Болотина в протоколе.

Привлекли внимание экспертов и действия сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции. Следователи вручали в один день по три повестке сотрудникам ООО «Зуммер». В заключении эксперта указано, что в этом могут быть усмотрены признаки, скорее всего, превышения служебных полномочий со стороны полицейского Шелеста. 

«По закону можно выписывать столько повесток, сколько потребуется для расследования. Но вручение трех повесток подряд за раз вызывает подозрение, поскольку, исходя из принципов разумности, заранее точно сказать, что «я буду опрашивать его три дня» маловероятно. «В данном случае я могу вам только рекомендовать пересмотреть материалы арбитражного дела и потребовать предоставить вам официальное отказное, если такое имеется вообще. Но если его нет, то можно смело говорить о грубом нарушении, и тогда можно обращаться в вышестоящие органы о злоупотреблении Шелест своим положением», - отмечает эксперт.

Эксперты дали еще несколько рекомендаций представителям заявителей – ООО «Зуммер» и ООО «Северное волокно». Кроме того, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло высказала готовность помочь в разбирательствах, в случае если после ознакомления с материалами уголовного дела подтвердятся факты о правонарушениях и злоупотреблениях должностными лицами органов власти своими полномочиями. Отметим, что, по словам представителей компании, постановления о возбуждении уголовного дела до сих пор из УВД по г. Тюмени не поступило.

«Интернет-издание «Глагол» ранее направляло запрос в УМВД по Тюменской области и городское управление полиции начальнику ОЭБ и ПК. Руководитель областного «главка» Юрий Алтынов подтвердил, что уголовное дело возбуждено и расследуется, однако не стал давать оценку действиям сотрудников «антикоррупицонного» отдела.

Отметим, в УМД по г. Тюмени на прошлой неделе был назначен новый руководитель Петр Вагин. Представляя нового начальника Юрий Алтынов выразил надежду, что он сможет изменить ситуацию в городской полиции, улучшив качество и эффективность работы городского гарнизона. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/6/1/zloupotrebleniya-v-policii-tyumeni/