Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Бизнес-инкубатор ИТ-парка в Казани провел двухдневный отбор резидентов, который стал 18 по счету с начала действия учреждения. На очную защиту было приглашено 18 команд из которых 5 получили приглашение стать резидентами. Стоит отметить, что большинство из них являются медицинскими высокотехнологичными стартапами. 

Три из пяти новых резидентов прошли отбор с проектами, направленными на развитие отрасли здравоохранения. Стратап «ПациентРеактор» позволяет организовать автоматическую систему коммуникаций с пациентами сразу по 5 каналам: телефон, e-mail, sms, веб сайт и mob. app. Технология является совместимой с существующей в медучреждениях медицинской информационной системой (МИС). Проект «Advanced Dental Cloud» представляет собой программное обеспечение по моделированию зубных конструкций. В программе учитываются физиологические процессы, а также организована возможность дальнейшего изготовления конструкций в фрезерном и принт-центре. И мобильное приложение «Диабетограф» для больных сахарным диабетом позволяет отслеживать показатели глюкозы крови, динамику болезни. Приложение связывает пациента, врача и болезнь в единую систему, которое помогает избежать осложнений и улучшить качество жизни.

«Данный отбор примечателен тем, что 4 профильных проекта-участника медицинского акселератора HealthCareAccelerator, прошедшего на днях в ИТ-парке, приняли решение побороться за статус резидентов Бизнес-инкубатора. Кроме проектов медицинской направленности, в нынешнем отборе приняли участие и Fintech стартапы. Мы планируем продолжать подобные профильные отборы. Другой положительный момент данного отбора заключается в том, что вчера, после общения с экспертами, некоторые проекты решили не принимать участие во втором дне отбора, объяснив это тем, что они намерены дорабатывать свой проект для участия в следующем отборе. Мы считаем, что это хороший результат», - отметил Руководитель Бизнес-инкубатора ИТ-парка Ленар Халиков. 

Еще два проекта «Webinar Box.ru» и »Flowito» связаны со сферой услуг.

«Я впервые принимаю участие в отборе в Бизнес-инкубатор. В целом, проекты очень интересные. При этом чувствуется разный уровень участников: есть проекты очень подготовленные, так есть и проекты на стадии идеи. На данный момент в компании мы пытаемся расширить направления своей работы. А именно, мы ищем проекты из разных сфер, где тема digital-безопасности была бы применима. Многие проекты при разработке не задумываются об этом, но спустя некоторое время этот вопрос для них становится актуальным. Поэтому сейчас мы пытаемся помочь проектам не просто в части финансирования, а именно в части экспертизы. Таким образом, финальный продукт приобретает «добавочную стоимость» именно за счет экспертизы», - отметила представитель компании «Лаборатория Касперского» Елизавета Кайдаш. 

В качестве консультантов выступили: Олег Баранник - директор по маркетингу StartBase; Алексей Стрыгин -  аналитик кластера биологических и медицинских технологий фонда «Сколково», Елизавета Кайдаш - представитель компании «Лаборатория Касперского», Евгений Борисов - директор по развитию компании KamaFlow,  Ольга Жучкова - ведущий специалист отдела инновационных продуктов  ОАО «АИКБ «ТАТФОНДБАНК»,  Владимир Жаворонков - руководитель научного отдела Республиканского Клинического Онкологического Диспансера министерства здравоохранения РТ, Александра Павловская – заместитель генерального директора Центра развития туризма РТ. 

Напомним, в 17 отборе в Бизнес-инкубатор прошел проект Консалтинговой группы «Глагол» - система аудита и аналитики качества трафика интернет-СМИ «Чистая информация»

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/6/15/biznes-inkubator-v-kazani-zavershil-18-j-otbor/