Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Первый зампред ВТБ Юрий Соловьев сообщил, что ожидает погащения просрочки по процентам от «Мечела» к 1 июля. Сейчас заемщик исправно возвращает задолженность. В дальнейшем ситуация будет решаться в «спокойном режиме», хотя окончательно соглашение «еще не подписано», сообщает «КоммерсантЪ».  

«Окончательное соглашение не подписано, просроченные проценты погашают, до 1 июля у них еще есть время. Мы договорились, что они погашают все, что нам должны, дальше все проценты платят как должны платить по договорам, амортизацию этого года мы переносим вперед, также мы укрепляем периметры сделок, то есть они нам дают дополнительные гарантии, залоги, кросс-залоги. И этим мы решаем проблему существования просрочки и невыполнения своих обязательств. Мы входим как бы в нормальные взаимоотношения кредитор - банк. Дальнейшую судьбу «Мечела» и его долгов мы уже будем решать в спокойном режиме, поскольку все трения уйдут»,— передает «Интерфакс» слова господина Соловьева.

Топ-менеджер банка отметил, что это не является основной реструктуризацией долга компании, это «выход из ситуации конфликта». Юрий Соловьев также завил, что ВТБ открыт к хорошим предложениям, отвечая на вопрос о возможности продажи долга «Мечела» другим кредиторам — Сбербанку и Газпромбанку.

ВТБ договаривается с «Мечелом» о пятилетней реструктуризации кредитов с отсрочкой погашения тела долга на два года.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/6/18/vtb-ozhidaet-vyhoda-v-spokojnyj-rezhim/