Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Муниципалитеты получили право вызывать землемеров и за счет бюджета устанавливать точные границы участков, чтобы получить правильный кадастровый паспорт. Собственникам земли нужно будет работать вместе с чиновниками. Поскольку местным властям нужно будет переписать владельцев земли и уточнить статус участка. Спорные вопросы будут разрешаться на согласительных комиссиях. 

Спорной территория может быть 15 лет. Если ни судом, ни миром вопрос так и не решится - в кадастр занесут границы, проведенные инженерами. .

«Если у тебя участок зарегистрирован, если у тебя границы обмерены, то ничего с ним произойти не может. Если мы говорим о том, что границы земельного участка не обмерены, то здесь гражданам предоставляется хорошая возможность за счет средств местного самоуправления установить свои границы. И если есть какие-то вопросы с точки зрения межи, еще чего-то, по крайней мере, в рамках комиссии, которая создается для проведения этих работ, можно поднять такой вопрос», - говорит заместитель директора департамента недвижимости Минэкономразвития Александр Окунев.

Поэтому будет проводиться своеобразная перепись территории. В первую очередь, в этом заинтересованы местные власти, которые получат возможность продавать землю. 

«Кадастровый инженер, приступая к этим работам, не будет с милицией разыскивать каждого Иванова, Петрова и Сидорова, вот какой адрес ему выгрузят из единого госреестра прав, он по тому адресу и направит уведомления. Поэтому если есть собственность какая-то, за ней надо следить, наблюдать», - предупреждает генеральный директор московского областного БТИ Владимир Денисов.

Напомним, «Глагол» рассказывал о ходе «земельной реформе», которую курирует заместитель министра минэкономразвития Павел Королев. В частности, будет отменено деление земель на категории. В будущем в России будет действовать территориальное планирование. Отметим, что Министерство экономического развития РФ проводит параллельно масштабную реформу земельных и имущественных отношений, что в комплексе на сегодня является одним из самых системных и продуманных преобразований в отношениях общества, бизнеса и государства.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/6/2/v-rossii-startuyut-kompleksnye-kadastrovye-raboty/