Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сегодня полпред президента в УрФО Игорь Холманских подвел очередные итоги реализации реформы местного самоуправления на профильном совете. В заседании приняли участие заместители губернаторов регионов Уральского федерального округа, главы муниципальных образований, в том числе, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Челябинска, Тобольска, Сургута, Шадринска, Югорска. На встрече присутствовал также первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аракадий Чернецкий. 

По мнению полпреда, сегодня появились новые возможности для совершенствования моделей местного самоуправления, которые связаны с изменениями в регулирующий закон. Отныне местные депутаты могут избирать главу муниципального образования, который одновременно является главой администрации. Кандидатура на эту должность предлагается комиссией, составленной на паритетных началах региональной властью и представительным органом местного самоуправления.

«Разделение властей на муниципальном уровне не всегда себя оправдывает. Отделение функций главы муниципалитета от полномочий главы администрации нередко порождает конфликты и противоречия. Но главное – в глазах граждан размывается ответственность руководителей мунципалитета за решение возложенных на них задач, сказал полпред», - считает Холманских. 

Принятием поправок в закон о местном самоуправлении федеральный законодатель открывает путь к устранению этой проблемы. С одной стороны, предусматривается простая и оперативная форма выборов главы муниципалитета представительным органом. С другой стороны, все полномочия главы муниципалитета и ответственность совмещаются в одном лице. Новая система избрания главы муниципалитета уже приобрела большую популярность в Уральском федеральном округе. Так, в Свердловской области на нее переведены 22 муниципалитета из 94, в Челябинской – 315 из 319, в Ямало-Ненецком автономном округе – 9 из 55.

Полпред обратил внимание, что при разработке правовых основ реформы местного самоуправления важно учитывать мнение населения.

Соответствующие гарантии должны быть закреплены в региональных и муниципальных нормативно-правовых актах. Практический опыт доказал необходимость общественного обсуждения всех преобразований в организации муниципальной власти. Законодательством предусмотрена для этого, как минимум, форма общественных слушаний. В дополнение к данной процедуре следует шире использовать такие формы, как опросы общественного мнения. Также в общественном обсуждении должны участвовать эксперты, лидеры гражданских институтов.

Оптимальными площадками для такого диалога являются региональные общественные палаты, ассоциации глав муниципальных образований, консультативные и совещательные органы при главах субъектов Российской Федерации. По мнению Холманских, «чрезвычайно важной является эффективная информационная поддержка любых преобразований в сфере местного самоуправления и эту работу необходимо усилить как на региональном, так и на муниципальном уровне».

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/6/29/holmanskih-zakrepil-vygody-reformy-msu/