Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Как сообщают источники «Интернет-издания «Глагол», принято решение о смене прокурора Первоуральска. Вместо Александра Рудых будет назначен новый человек, имя которого будет названо на днях после прохождения всех согласований. Судя по всему, новому прокурору Первоуральска предстоит вместе с недавно назначенным начальником городского ОМВД разрушить плотную криминальную сеть, скрепляющими элементами которой стали сотрудники правоохранительных и надзорных органов. Как подчеркивают собеседники издания, решение было формировано в том числе по причине того, что материалы с описанием критической ситуации попали в антикоррупционное управление президента России под руководством Олега Плохого.

Александр Рудых на этой неделе покинет свой пост. Об этом «Глаголу» сообщил источник в областной прокуратуре. Это будет второе кадровое решение по Первоуральску. Напомним, чуть ранее Михаил Бородин назначил своего заместителя Олега Грехова врио начальника Отдела МВД России по Первоуральску. Прежний руководитель – Сергей Чирко, которого СМИ связывают с построением крупной криминальной сети в городе, ушел на больничный.  

По информации источников издания, процесс значительно ускорился после попадания в антикоррупционную комиссию при президенте России материалов по Чирко и Рудых. Помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области Вячеслав Ярин присутствовал на последнем заседании комиссии и озвучил сложность ситуации в Первоуральске. Напомним, 7 апреля 2015 г. в Кремле состоялось заседание Государственного совета, под председательством президента РФ Владимира Путина, который поручил проверить эффективность работы прокуратуры. И уже через два дня глава государства на встрече с офицерами и прокурорами, назначенными на вышестоящие должности, еще раз отметил важность необходимость «незамедлительно реагировать на нарушения прав предпринимателей».

Стоит отметить, что отставки двух ключевых силовиков в Первоуральске могут служить сигналом для сити-менеджера Алексея Дронова и главы города Николая Козлова. Скорее всего, смена прокурора будет проведена по той же схеме, что и с заменой начальника ОВД города. Это будет означать, что криминальная структура экономики города будет демонтирована самыми жесткими способами. А о ситуации в Первоуральске не могут не знать два руководителя муниципалитета.

Отметим, что ситуация со «странным» поведением прокуроров в Первоуральске – не уникальная. В похожих условиях оказался руководитель надзорного ведомства в Североуральске Дмитрий Фамутдинов. Против его работы активно выступают жители и сообщают о его активности в сторону управляющих компаний.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/6/4/poruchenie-putina-po-prokurature/