Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Премьер-министр России Дмитрий Медведев открыл в республики Татарстан новый город в России – Иннополис, экономика которого основана на высокотехнологичных индустриях. Ключевая задача города – дать возможность высококвалифицированным специалистам реализовать себя в России, создавая отечественные продукты и сервисы. В Иннополисе создана уникальная экосистема с современной жилой инфраструктурой, природой и экологией, безопасной средой, широкими возможностями для образования и профессионального развития. 

Иннополис находится на расстоянии 40 километров от Казани. Отмечается, что 50% населения России живет в радиусе 1000 километров от центра города. Площадь Иннополиса – 1500 гектар. Одновременно в нем может проживать до 5000 человек и обучаться 400 новых студентов. Проектная численность Иннополиса – 155 тысяч человек. Начало строительство было запущено в 2012 году. 

«Ровно три года назад председатель правительства Дмитрий Медведев заложил капсулу в основание первого здания в городе. Уже сегодня в Иннополисе построена вся необходимая инфраструктура. Надеюсь, что и дальше город будет развиваться также стремительно. ИТ сегодня – это кровеносная система всех сфер человеческой деятельности. При этом на данный момент отечественная отрасль информационных технологий не удовлетворяет потребности внутреннего рынка. В Иннополисе мы объединяем на одной площадке новый российский ИТ-университет, компании, деятельность которых связана с разработкой высокотехнологичных продуктов и сервисов, а также тысячи специалистов со всей России. Такая концентрация квалифицированных кадровых ресурсов в одном месте позволит создать социальную и экономическую систему, открытую для инноваций, взаимосотрудничества и создания высокотехнологичных решений», - заявил мэр Иннополиса Егор Иванов.

В городе построен новый университет, который является интеллектуальным ядром и специализируется на образовании и научных исследованиях в области современных информационных технологий. Преподавательский состав состоит из ведущих российских и иностранных специалистов в сферах ИТ и робототехники. Образовательные программы ориентированы на актуальные потребности бизнеса и индустрии. Для проживания в Иннополисе будут построены жилые кварталы из многоквартирных домов и таунхаусов.      

«Конечно, IT-отрасль сконцентрирована в столице, но сегодня отрасль обрастает за счет регионов, именно там формируется новая интернет-аудитория. Иннополис строился 3 года, за это время произошло много знаковых событий. Недавно было обьявлено о создании института развития интернета, были даны поручения по развитию этого сегмента. Считаю, что необходимо выработать дорожную карту развития отрасли. Хотелось бы, чтобы результаты дискуссии в секциях были включены в качестве предложений в стратегический документ по развитию российского интернета», - заявил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров на открытии IT-форума в Иннополисе. 

Кроме того, в Иннополисе будет оректор ГК Сергей Чемезов подписал соглашение о намерениях с АО «ОЭЗ «Иннополис» Госкорпорация «Ростех» выражает намерение получить статус резидента Особой экономической зоны «Иннополис», а также создать на территории города Иннополис технико-внедренческий центр для разработки передовых решений в сфере информационно-коммуникационных технологий. 

Напомним, «Интернет-издание «Глагол» сообщало о начале форума РИФ.Регион 2015, в котором редакция приимает участие. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/6/9/dmitrij-medvedev-otkryl-gorod-innopolis/