Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин в интервью «Известиям» рассказал, что «Единая Россия», скорее всего, победит в единый день голосования в сентябре. Остальным же остается использовать по сути единственный шанс выступить сильно перед федеральным циклом. Крупные партии, соответственно, получат возможность скорректировать свои программы и действия. Но у политологов есть уверенность, что предложения в формате «обмен свободы на колбасу» обществом поддержаны не будут, поскольку яркий пример результатов подобного поведения уже более года можно наблюдать на Украине.

По данным ФоРГО, в России пройдет 3,5 тыс. кампаний, будет «разыгрываться» около 93 тыс. мандатов различных уровней, в 21 субъекте России изберут губернаторов, а в 11 - парламенты регионов, возможность проголосовать получат более 50 млн человек. Среди них получат преимущество те, кто наиболее явно поддержит курс президента Путина. Однако политикам придется отвечать и объясняться и о проблемах в экономике. Впрочем, внешнее давление компенсирует недовольство.

«Россия так устроена, что внешнее давление приводит к консолидации общества. Объясню почему: мы — единственная страна, которая на протяжении небольшого исторического периода пережила такое большое количество войн, различных попыток уничтожения нашей идентичности и государственности. Но мы выстояли, и поэтому факторы внешнего давления на Россию воспринимаются негативно уже на генетическом уровне. Поэтому сегодня консолидация сохранится и даже увеличится. Это уже показал последний опрос «Левада-Центра», согласно которому уровень поддержки населением президента достиг 89%», - отметил Костин.

По мнению Костина и аналитиков ФоРГО, население России хорошо помнит позитивные изменения в качестве и уровне жизни, которые произошли за последние 15 лет.

«Если мы посмотрим на уровень жизни граждан, на уровень капитализации национальных компаний, объем рынка, на те практики, которые появились в жизни россиян за последнее время, то это очень серьезный цивилизационный сдвиг. Люди это ценят. Тем более что сейчас это не первый кризис, который проходит страна при Владимире Путине. Были и другие кризисы, поэтому люди уверены, что в любой самой сложной ситуации президент действует наилучшим образом и в их интересах. И это очень существенный факт, который имеет серьезное влияние на все политические процессы, которые происходят в России», - говорит глава ФоРГО.

Глава фонда вновь отмечает, что ожидает появления новых конкурентоспособных кандидатов на места в политике.

«Откуда берутся сильные кандидаты в губернаторы? Это в первую очередь люди, которые имеют опыт в госуправлении на федеральном и региональном уровне. Это либо губернаторы, либо их заместители, либо главы заксобраний, те же депутаты, сенаторы, либо федеральные чиновники, либо крупные бизнесмены. На сегодняшний день круг такой. Выборы в Госдуму этот круг расширят. Многие депутаты-одномандатники смогут составить серьезную конкуренцию действующим губернаторам. Ведь именно одномандатники имеют все шансы стать реально признанными политиками на региональном уровне и представлять свой регион на уровне федерального центра. Предпосылки для конкурентных сценариев высоки там, где избирательный округ территориально совпадет с субъектом Федерации, или в тех регионах, где будет два-три одномандатных округа», - считает Костин.

Основной прогноз касается выборов в Госдуму – «Единая Россия» вновь возьмет большинство. Однако персональный состав федерального парламента сильно изменится. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/7/13/forgo-prognoziruet-uspeh-edinoj-rossii/