Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Директор и учредитель НП «Информационная культура» Иван Бегтин сообщил, что к поступил запрос от экс-кандидата в депутаты на удаление с сайта «неактуальной информации». Он не указывает, что это за депутат, но обращает внимание на отсутствие у просьбы даже какой-то конфликтной основы. Запрос, по словам Бегтина, касался не какой-либо компрометирующей информации, а «исследовательской база по составу и кандидатам думы 2011 года созыва». В связи с этим, Бегтин, как один из ведущих экспертов России в области открытых данных отмечает, что начались попытки использования скандального закона.  

Иван Бегтин сообщил об этом случае в своем аккаунте Facebook. Автор обращения ссылался на законопроект о «праве на забвение», который был принят Госдумой 3 июля, 8 июля прошел Совет Федераций и сейчас находится на подписи у президента Владимира Путина. В случае подписания, российская версия «права на забвение» начнет действовать с 1 января 2016 года. Ключевым аргументом власти в пользу закона во время всего короткого периода обсуждения, была его формальность и будущяя непопулярность у их коллег и населения. Почти все возражения о недоработанности, неадекватность современному уровню развития интернета, противоречиях технологическому развитию информационного общества услышаны не были. 

«Не надо, пожалуйста, [лицемерных] дифирамбов закону о забвении. Закона ещё нета воспользоваться им уже пытаются», - делает вывод Бегтин. 

Некоммерческое партнерство «Информационная культура» было создано в марте 2012 года, основателями конкурса Apps4Russia. Организаторы конкурса - Иван Бегтин, Василий Буров, Екатерина Аксенова и Борис Долгин, стали учредителями партнерства, а жюри - Александр Ослон, Дмитрий Ицкович и Симон Кордонский - членами наблюдательного совета.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/7/13/neblagonadezhnye-deputaty/