Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Губернатору Курганской области Алексею Кокорину доложили о мерах охраны и безопасности, которые вводятся на озере «Медвежье» ради сохранения природного комплекса. Сейчас на объекте выставлена квалифицированная охрана, работает три стационарных поста. Более того, как было заявлено на Щадринском инвестиционном форуме, один из пользователей объекта запустит беспилотный летательный аппарат, оборудованный фото- и вдеотепловизионной техникой. Главная цель - заблокировать возможность незаконного вылова рачка-артемии.

О ситуации на озере губернатору Алексею Кокорину сообщил первый заместитель и директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин. Судьбу уникального водоема глава региона взял на личный контроль. Этому как раз предшествовала ситуация с повальным браконьерством солоноводого рачка-артемии благодаря жизнедеятельности которого состав и качество грязи и рапы в озере является лечебным. «Глагол» неоднократно рассказывал о борьбе с незаконным выловом, в том числе, по линии силовых ведомств.

«Мы должны полностью убрать там браконьерство, незаконную добычу артемии и начать комплексно осваивать озеро», - отметил Алексей Кокорин.

Сергей Пугин доложил, что разработан межведомственный план «Артемия», где обговорено проведение на постоянной основе мероприятий, направленных на предотвращение незаконной добычи ценного биоресурса. Отметим, что будущее озера связано с инвестором, который комплексно развивает объект - ООО «Аквакультура Зауралья», зарегистрированная в Петуховском районе Курганской области. Компания станет инвестором развития и продвижения рекреационно-туристического комплекса на озере Медвежье. Компания входит в холдинг «К-Ником» (г. Омск), который 14 лет работает на рыбохозяйственном рынке России и Зарубежья. «Аквакультура Зауралья» вложит в проект 55 млн рублей. Будет построена круглогодичная гостиница на 90 мест и летние гостевые дома 16 мест. Завершить реализацию двух этапов проекта планируется к 2017 году.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/7/2/kokorin-vvodit-plan-artemiya-na-medvezhe/