Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Новым председателем Центрального Совета по молодежной политике партии «Родина» стал подмосковный депутат Владимир Лактюшин. Примечательно, что он наиболее известен в «правой» среде Подмосковья - будучи выходцем из околофутбольных движений, он неоднократно выступал в качестве эксперта по молодежному политическому активизму в фанатской среде. Внутрипартийный источник подтвердил СМИ информацию о том, что на прошлой неделе пост председателя патриотической «молодежки» перешел от прежнего лидера Босых к Лактюшину. По мнению экспертов, это дает понять, что Кремль рассчитывает на «Родину» на грядущих выборах и может использовать националистическую тематику.

 

С учетом патриотичной направленности современной внутренней и внешней политики, политологи видят определенные перспективы у партии «Родина» в свете грядущих выборов в Госдуму. Попытка мобилизации националистических (патриотических, консервативных, государственнических - партия объединяет эти позиции) элементов – явная. И ротация родинских кадров, очевидно, преследует цель захватить тот сегмент молодежного электората, который раньше не видел отражения своих настроений во власти. Иными словами, Кремль вновь вспомнил о русских националистах и дает им «зеленый свет» через контролируемый проект.

«Мы считаем, что каждый народ достоин того государства, в котором живет. Проблемы государства – это наши проблемы, угрозы государству – угрозы нам лично. И поэтому мы не прячемся за красивыми лозунгами, лживыми словами и деньгами зарубежных «доброжелателей», а активно идем во власть», - сразу громко заявил о себе Лактюшин в разговоре с журналистом издания.

В партии объяснили, что сейчас можно сказать о том, что в целом новый проект правых активистов согласован, бюджетирован и находится в позиции низкого старта. Более того, очевидно, что к созданию новой нацмолодежки лично приложил руку сам отец-основатель и незримый покровитель «Родины» - вице-премьер Дмитрий Рогозин. Новое движение, скорее всего, будет называться «Тигры Родины», что напоминает о старом рогозинском проекте «Великая Россия», на логотипе которого был изображен уссурийский тигр в «имперской», черно-желто-белой окраске. Кстати, совсем недавно вице-премьер возглавил Совет по патриотическому воспитанию при правительстве РФ, поэтому трудно не отметить, что обновленное молодежное крыло «Родины» будет на особом контроле у первых лиц государства.

На фоне достаточно мощной зачистки националистического поля в России и общих патриотических настроений электората у «Тигров» вырисовывается вполне отчетливое политическое будущее - общероссийская проправительственная организация правого толка с широким представительством на разных уровнях, вплоть до Госдумы. К этому следует добавить, что, согласно исследованию фонда ИСЭПИ, во втором квартале 2015 г. «Родина» занимает пятое место в общем рейтинге российских партий, будучи наиболее перспективной из непарламентских сил. И, конечно, в следующем политическом сезоне всех интересующихся ожидает яркое зрелище: классические черно-желто-белые цвета вновь встретятся с оранжевым (он же - желто-голубой) в поединке, призом в котором станет мечта всех «юношей, обдумывающих житье», - то есть власть.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/7/20/dmitrij-rogozin-vypustit-tigrov-rodiny/