Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В понедельник Красноуральск, в котором проживают более 24 000 человек, останется без питьевой воды. ООО «Исток» будет вынужден отключить водоснабжение для гарантирующего поставщика МУП «Муниципальная управляющая компания», так как на предприятии почти закончились запасы жидкого хлора и коагулянтов. Закупить новые объемы компания не может, поскольку заказчик услуг не платит по счетам. По информации бизнесменов, ООО «Исток» должны 25 млн, ОАО «Энергосбыт Плюс» - 48 млн, а общий долг перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов – более 100 млн. По мнению красноуральских предпринимателей, руководство МУПа в открытую игнорирует обращения партнеров, глава Красноуральска Светлана Рафеева и сити-менеджер Дмитрий Кузьминых «в наглую» прикрываются отговоркой о неплатежах населения, несмотря на то, что статистика говорит о высокой финансовой дисциплине горожан. Требования руководства министерства энергетики и ЖКХ остались проигнорированы – собеседники издания отмечают, что Рафеева и Кузьминых саботируют любые договоренности. В результате в понедельник в России 24-тысячный город будет отключен от питьевой воды, а в будущем – вполне возможно, и от электричества.

Как стало известно «Интернет-изданию «Глагол», чиновники Красноуральска в лице главы города Светланы Рафеевой и сити-менеджера Дмитрия Кузьминых приготовили для губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и премьера Дениса Паслера всероссийский скандал. В результате довольно спорной политики администрации муниципалитета и подконтрольного ей коммунального МУПа, как ее оценивают контрагенты, создана огромная задолженность перед поставщиками ЖКХ-ресурсов. На сегодняшний день долг МУП «Муниципальной управляющей компанией» (является гарантирующим поставщиком) перед ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» составляет более 48 млн. рублей, ООО «Исток» (оказывает услуги очистки воды и водоснабжения) более 25 млн. рублей. Есть данные, что общий долг МУП «МУК» составляет более 100 млн. рублей. По рассказам представителей компаний-поставщиков, руководство МУП «МУК» не объясняет причины неоплаты за потребляемые ресурсы, повторяя мантру про неплатежи населения.

«Это очень странно. Они убеждают нас в том, что им потребители не платят. Особенно старается на совещаниях в администрации директор МУП «МУК» Ирина Саитгареева. Цифры из ЕРЦ ничего не подтверждают. Средняя собираемость оплаты с конечных потребителей составляет – 90% с населения и 57% с юридических лиц. Соответственно, денежные средства в МУП «МУК» поступают в достаточном объеме, но тратятся не на оплату поставляемой воды и иных ресурсов», - делится мнением в разговоре с журналистом «Глагола» представитель ООО «Исток».

Исходя из теорий менеджмента, источник миллионных долгов кроется в эффективности управления муниципальным предприятием. Несмотря на то, что ситуация доведена до сврехкритической и под угрозой бессрочного лишения питьевой воды 24-тысячный город – до сих пор ситуацией профессионально не заинтересовалась ни прокуратура, ни полиция, ни иные контролирующие органы.

Глава Красноуральска Светлана Рафеева

Это несмотря на то, что по информации источников «Глагола» в областной прокуратуре, проверка по фактам вывода денежных средств со счетов МУП «МУК» местным надзорным ведомством проводилась. Также как и красноуральской полицией. В результате которой сведения о выводе денежных средств подтвердились.

«Есть мнение, что на Саитгарееву в прокуратуре три тома собрано, но они пока лежат. Были разговоры, что одно дело уже заведено, но движения нет», - считает источник издания.

Переговоры поставщиков топливно-энергетических ресурсов с администрацией городского округа, как видно из ситуации, ни к чему не приводят. По мнению представителей компаний, чиновники пути выхода из сложившейся ситуации не ищут, прикрывая действия директора МУП «Муниципальная управляющая компания».

Как рассказал «Глаголу» источник в министерстве ЖКХ Свердловской области, по поручению заместителя председателя правительства Сергея Зырянова в Красноуральск выезжала делегация во главе с первым заместителем министра ЖКХ энергетики и ЖКХ Алексеем Шмыковым. Впрочем, вход на заседание представителям ООО «Исток» и ОАО «Энергосбыт Плюс» был закрыт. 

«Шмыков поручил Рафеевой провести до 30 июля независимый аудит. Она даже вызвалась привлечь экспертов и оплатить их работу из бюджета. На 30 июля было назначено контрольное совещание, на котором областные чиновники должны были проконтролировать выполнение главного поручения – оплатить долги и обеспечить поставку жидкого хлора, без которого невозможно осуществление водоснабжения города Красноуральск питьевой водой, в том числе, невозможна подача воды в социально-значимые учреждения. Ничего этого не произошло. Исток и Энергосбыт даже не получили и не подписали итоговые протоколы совещания 30 июля, а 28 числа они вообще не велись. Аудиторы – не привлечены, обязательства не выполнены, а Рафеева провела вчера совещание на котором заявила, что оплатить долги МУП не в состоянии. Прокуратура Красноуральска самоустранилась. МУП «МУК», под предводительством Саитгареевой Ирины Борисовны, предоставить данные для проверки отказывается», - рассказывает представитель одной из компаний-поставщиков.

Итого: ситуация очень сложная и недалеко от того, чтобы быть загнаной в тупик. По оценкам представителей бизнес-сообщества города, местные чиновники безнаказанно ведут Красноуральск к социальной катастрофе, которая обрушит любые рейтинги любого губернатора. В понедельник ООО «Исток» будет вынуждена остановить подачу питьевой воды в адрес МУП «МУК». На следующей неделе будут направлены письма в аппарат президента на имя Владимира Путина, в ОНФ – Александру Бречалову в Генеральную прокуратуру и КРУ.

«Интернет-издание «Глагол» будет следить за ситуацией и в ближайшее время опубликует материалы о работе руководителей Красноуральска. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/7/31/krasnouralsk-proslavit-kujvasheva-i-paslera/