Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Провал назначения директором ГАУ СО «Профилакторий «Юбилейный» Константина Трофимова заставил министра образования Свердловской области Юрия Биктуганова приложить максимум усилий, чтобы избавиться от статуса лоббиста этого решения. По информации источника «Интернет-издания «Глагол» в правительстве региона, чиновник около полутора недель пытался объяснить, что «произошла техническая ошибка». Биктуганову пришлось искать оправдание, после того, как выяснилось, что он скрыл в своем ходатайстве на имя свердловского премьера Дениса Паслера информацию о коррупционной составляющей карьеры Трофимова. По мнению наблюдателей, попытки чиновника выглядели неубедительно, хотя бы потому что так и не принято решений по предписанию областной прокуратуры устранить коррупционные нарушения закона. С другой стороны, после выявления новых фактов о деятельности господина Трофимова, связанных с продажей незаконно вырубленного леса, объяснения Юрия Биктуганова вообще мало что будут значить.

По информации источника «Интернет-издания «Глагол» в правительстве Свердловской области, министр образования региона Юрий Биктуганов постарался списать на форс-мажор подготовку ходатайства в пользу утверждения в должности и.о. директора ГАУ СО «Профилакторий «Юбилейный» Константина Трофимова. Министр «пришел в бешенство, когда обнаружилось, что он в открытую перед Паслером лоббирует назначение коррупционера». Напомним, «Интернет-издание «Глагол» рассказывало о том, как на имя Биктуганова поступило предписание прокуратуры Свердловской области о принятии мер для устранения нарушений закона, к которым привели действия Трофимова. Это при том, что надзорное ведомство потребовало разобраться с ситуацией еще в апреле. Это, впрочем, не помешало Юрию Биктуганову не так давно прикладывать усилия к организации повышения коррупционера.

Стоит отметить, что и.о. директора ГАУ СО «Профилакторий «Юбилейный» Константин Трофимов достаточно успешно «идет» по карьерной лестнице. Даже несмотря на то, что в его работе были найдены признаки коррупции на вполне конкретные суммы и при известных обстоятельствах. В частности, Константин Трофимов, его жена и главбух профилактория присвоили более четверти миллионов рублей. Но это один из случаев. «Интернет-издание «Глагол» располагает информацией о деятельности еще одного члена семьи Константина Трофимова – его брата Вячеслава Трофимова. Их совместная работа касается незаконной вырубки леса и продаже древесины в Челябинскую область.

Информация будет опубликована в рамках серии редакционных расследований неэффективного управления и коррупции в муниципалитетах Свердловской области. Информация будет обновлена (по ранее опубликованным материалам) в отношении главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, сити-менеджера Красноуральска Дмитрия Кузьминых и его связей с министром энергетики и ЖКХ Николаем Смирновым, а также, собственно, про Константина Трофимова. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/8/18/ministr-biktuganov-ustranilsya-ot-korrupcii/