Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин в ходе совещания с чиновниками регионального правительства и долгосрочными пользователями водоемов подтвердил принципиальную позицию по защите озер Большое и Малое Медвежье от браконьеров. Глава региона отметил, что достигнут максимальный уровень безопасности для недопущения незаконного вылова цист рачка артемия на указанных водоемах. Отметим, что накануне в небо над артемиевыми озерами поднялся беспилотник, который дополнил комплекс мер по охране озера Медвежье.

Как было отмечено в ходе совещания, прибрежная территория соляных озер в Петуховском районе надежно защищена: организовано несколько постов охраны, используется беспилотный летательный аппарат. Благодаря принимаемым мерам попытки браконьерства на акватории успешно пресекаются.

По словам директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Пугина, в настоящее время на территории области проводится операция «Артемия». По результатам проведенных рейдов уже выявлено 22 факта незаконной добычи рачка, нарушители привлечены к административной и уголовной ответственности. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем. Сергей Пугин получил поручение от Алексея Кокорина осмотреть прибрежную территорию озер Большое и Малое Медвежье, объективно оценить ситуацию, а также решить в ближайшее время вопрос по распределению водоемов, которые еще не сданы в аренду, ведь браконьерство, по его мнению, процветает как раз там, где нет хозяина.

Примечательно, что озера Малое и Большое Медвежье как раз и находятся в пользовании долгосрочных арендаторов, однако правительство Курганской области рассматривает вопрос о запрещении официального промысла на этих водоемах. Некоторые чиновники полагают, что добыча цист артемии может нанести вред лечебным ресурсам озер (грязи и рапа), и активно убеждают в этом губернатора Кокорина. В то же время, представители научных организаций, опираясь на собственные исследования, отвергают саму возможность какого-либо вредного воздействия промысла артемии на лечебную факторы.

В ходе совещания было отмечено, что бюджет Курганской области получает недостаточный доход от добычи водных биоресурсов на озерах Большое и Малое Медвежье. По информации «Интернет-издания «Глагол», один из долгосрочных пользователей озеро Медвежье действительно был зарегистрирован и уплачивал налоги за пределами Зауралья. При этом в 2015 году в результате реорганизации пользователь приобрел курганскую «прописку», благодаря чему отчисления в бюджет Курганской области должны значительно возрасти.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/8/22/gubernator-kokorin-podtverdil-uspehi/