Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Прокуратура Свердловской области отчиталась об успехе в Красноуральском городском суде. В пресс-релизе ведомства указывалось, что требование надзорного ведомства было поддержано и было выпущено постановление возобновить «подачу воды в бесперебойном режиме и надлежащего качества». Таким образом, прокуратура Свердловской области, ее городское подразделение через суд не оставили выбора жителям Красноуральска - им бы пришлось пить неочищенную воду с непредсказуемыми последствиями для здоровья. Формально - защитили закон, по факту - опять страдают жители Красноуральска. Стоит отметить, что деятельность МУП «Муниципальная управляющая компания» интересует прокуроров не так живо, как популистская тема якобы спасения людей от обезвоживания. 

Сегодня Красноуральский городской суд по иску городской прокуратуры удовлетворил требование по возобновлению подачи воды. 

«Незамедлительно возобновить в полном объеме подачу питьевой и технической воды, соответствующей требованиям законодательства, а на ответчика МУП «Муниципальная управляющая компания» возложена обязанность незамедлительно обеспечить предоставление в полном объеме населению городского округа Красноуральск коммунальной услуги «холодное водоснабжение» в бесперебойном режиме и надлежащего качества», - говорится в сообщении прокуратуры. 

Отметим, что ООО «Исток» в отсутствие жидкого хлора и реагентов не сможет выполнить данные требования, поскольку тогда потребителям пойдет неочищенная вода. А МУП «МУК», по оценкам юристов, как не странно, вновь получил «защитную грамоту от местной прокуратуры». Муниципальные коммунальщики и так в состоянии обеспечить предоставление услуги, но теперь они могут прикрыть свои неплатежи еще и решением суда по иску прокуратуры. По данным «Глагола», на счета ООО «Исток» все-таки поступила часть средств из 700 тысяч рублей, которые были обещаны еще вчера. И только это позволило постепенно возобновить подачу воды, поскольку стало возможно ее очищать.  

Напомним, в Красноуральске разыгрывается социально-коммунальный конфликт. Водоснабжающая организация ООО «Исток» оказалась не в состоянии обеспечивать подачу воды в город, поскольку гарантирующий поставщик МУП «МУК» не выполнял свои обязательства и не платил по счетам, собрав задолженность в 25,2 млн рублей. По мнению бизнесменов, несговорчивоть чиновников объясняется попыткой рейдерского захвата предприятия, а не неплатежами населения, чем администрация традиционно прикрывается.  

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/8/4/prokuratura-zastavila-pit-gryaznuyu-vodu/