Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Газете «Известия» удалось выяснить, что в 2012 году «Новая газета» совместно с интернет-проектом «Кавказский-узел» получала прямое финансирование от правительства Нидерландов. Такие данные были сделаны на основании изучения отчета, который ранее был размещен на официальном сайте правительства страны. Кроме того, что в отчете подтверждено получение материальной помощи, основным учредителем «Новой газеты» является ЗАО «Рисерч Энд Технолоджи Корпорэйшн», которая является собственностью голландской компании Research and Technology Corporation (RTC) NV. Так, эксперты полагают, что финансировании российских СМИ продолжается, в том числе для того, чтобы продвигать позиции западных стран по наиболее острым вопросам.

Секретный голландский офшор

Не секрет, что учредителем ЗАО «Новая ежедневная газета» являются «РСТ.Ф» (66%), а также ЗАО «Инвестгарант» (18%; учредитель «Контрактпромэкспорт», однако он был ликвидирован в конце 2014 года). Доля в 12% принадлежит импортеру с характерным названием ЗАО «Амстер трейд 2», ну и, что не удивительно, свою долю в скандальном издании имеет экс-президент СССР Михаил Горбачев, в его активе 4%. При этом Горбачев не отвечал на звонки «Известий».

При этом компания - основной владелец «Новой» зарегистрирована в 1994 году в нидерландской колонии Кюрасао. Напомним, это остров в Карибском бассейне. Research and Technology Corporation (RTC) NV компания на сегодняшний день ликвидирована.  При этом «РСТ.Ф» был ликвидирован в 2014 году, всего за месяц до того, как в Госдуму был внесен законопроект с поправками в закон о СМИ, согласно которому иностранные компании не имеют права владеть свыше 20% в российских СМИ. Подписание закона состоялось в 2014 году.  Вполне возможно, что тогда владельцы издания пытались скрыть финансирование со стороны гос-ва.

В беседе с журналистами, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил, что 76% акций владеет сама «Новая», 10% в руках у Михаила Горбаче, а 14% у предпринимателя Александра Лебедева. Правительство страны также подтверждает свое влияние на «Новую газету», абсолютно известно, что посольство Нидерландов в российской столице активно поддерживает медиа России. В списке поддержки такие адресаты, как «Новая газета», «Кавказский узел». При этом главред «Кавказского узла» Григорий Шведов в интервью «Известиям» подтвердил, что издание получало деньги от МИД Нидерландов. 

Cто заметок о Boeing

Можно вполне четко определить политику газеты, они ее не скрывают по понятным причинам. В минувшем году «Новая газета» вышла с извинениями на голландском языке «за сбитый пророссийскими террористами малайзийский Boeing». При этом передовица «Новой» с заголовком «Прости нас, Голландия» была перепечатана крупнейшей ежедневной газетой Нидерландов DeTelegraaf. Обложка изображала траурную процессию автомобилей. Как сообщают сервисы обработки информации, сбитый малазийский Boeingупоминался в более чем 100 публикациях «Новой газеты». Больше всего было сообщений в июле 2014 (25 текстов), а так же в годовщину трагедии, - 19 публикаций.

В текстах и заголовках, разумеется, акцент делается на то, что в случившемся прямо выновата Россия. Например, «В Голландии – траур, в Европе – винят Россию», «Вашингтон обвиняет Владимира Путина в крушении Boeingнад Украиной», и в таком же духе.

В своих материалах «Новая газета» довольно часто ссылается на голландскую газету DeTelegraaf: «Расследование обещает быть непростым, потому что катастрофа, унесшая три сотни жизней, с первой же минуты была «встроена» в украино-российскую пропагандистскую войну. Трудно установить истину, когда факты искажаются, а слухи выдаются за факты. Вслед за СМИ пропагандистскую войну поддержали и первые лица Украины и России, вынеся вердикты еще до начала независимого международного расследования».

Кроме того, не раз встречается подборка публикаций, где вина перекладывается на Россию. Так, один из заголовков «Новой» гласит, что порядка 300 человек погибли ради «амбициозных идей российского президента». Еще в 2012 году было известно, что «Новая» получает финансирование от фонда Сороса. Данный фонд занимается популяризацией американских ценностей за границей. Позже стало известно, что «Новая газета» не только получала поддержку из иностранных фондов, но также имела не мало наград.

Напомним, в 2014 году недалеко от Донецка упал пассажирский Boeing 777 MalaysianAirlines, которые летел из Амстердама в Куала-Лумпер. Тогда трагедия унесла жизни почти 300 человек, при этом 192 из них были жителями Нидерландов. Итоговый доклад о крушении самолета будет опубликован 13 октября 2015 года. Эксперты отмечают, что Надерланды вполне могут продвигать свои национальные интересы через «Новую газету», в том числе на счет точки зрения упавшего самолета, такой точки зрения придерживается эксперт Шатилов.

«На деле, что касается «Новой газеты», Нидерланды будут продолжать спонсировать российской издание, воспользовавшись серыми схемами», - считает первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов.

В посольстве Нидерландов в Москве отмечают, что документ, в котором говорится о прямом госфинансировании «Новой газеты» со стороны Голландии , «является приложением к письму, адресованному парламенту Нидерландов».

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/9/1/gollandskie-dengi-v-novoj-gazete/