Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Глава Красноуральска Светлана Рафеева получила от городского прокурора представление о недопустимости срывов отопительного сезона в муниципалитете. И, как сообщают источники «Интернет-издания «Глагол», немедленно ушла на больничный. Долговременные жилищно-коммунальные конфликты и неэффективность управления муниципальным имуществом завершают развал системы жизнеобеспечения 24-тысячного моногорода. Сегодня сложно сказать, чем вызвана активность прокурора Красноуральска, ранее не менее рьяно защищавшего интересы чиновников администрации. Тем не менее, это проявление дает понять, что в сложной системе неофициальной горизонтали власти – главы города, администрация, МУПы, органы надзора – противоречия становятся все сильнее. 

Прокуратура Красноуральска неожиданно внесла представление главе города Светлане Рафеевой, в котором указала на «промедление в подготовке к отопительному сезону». Как выяснило надзорное ведомство, уже перед самым началом подачи тепла, в муниципалитете котельные МУП «Красноуральская теплосетевая компания» готовы к зиме только на 67%, а тепловые сети - на 74%. В части водопроводных сетей ситуация слегка лучше – коммуникации, которые эксплуатирует МУП «Муниципальная управляющая компания», готовы не более чем на 82 %. Также прокуратура указывает, что у МУПов есть значительные долги перед ЗАО «Уралсевергаз» и ОАО «Энергосбыт Плюс». Общий долг, в том числе, и перед ними – более 100 млн рублей. 

Примечательно, что прокуратура Красноуральска не указывает в своем сообщении ничего о ситуации с ООО «Исток», которому тоже должны уже 29 млн рублей. Напомним, «Интернет-издание «Глагол» следит за ситуацией по данному жилищно-коммунальному конфликту. Гарантирующий поставщик МУП «МУК» накапливает задолженность компании за услуги очистки и поставки питьевой воды. После того, как у «Истока» закончились деньги на зарплату персонала и закупку коагулянтов, бизнесмены были вынуждены перекрыть вентиль. 24-тысячный моногород Красноуральск был отключен от водоснабжения. Этому предшествовали бесполезные заседания совместных комиссий с минЖКХ, саботирование чиновниками Красноуральска собственных же решений и обещаний, а также, попытки заблокировать работу предприятий и изъять имущество.

На сегодняшний день долг администрации перед ООО «Исток» продолжает расти. По данным СМИ, требования министра энергетики и ЖКХ к сити-менеджеру Красноуральска Дмитрию Кузьминых «найти деньги» остались невыполненными. Глава Красноуральска Светлана Рафеева после получения представления прокуратуры ушла на больничный. Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов наращивает медиа-активность и рассказывает, насколько хорошо регион готов к зиме. Общее решение чиновников, по данным СМИ, в том, чтобы предложить ООО «Исток» взять еще и в аренду городские водопроводные сети (они в почти непригодном для работы состоянии). При этом о выплате долгов никакой речи не идет. Таким образом, продолжают симулировать решение проблемы.

Впрочем, не менее интересен факт реакции прокуратуры Красноуральска, а также ответ на вопрос: почему надзорное ведомство не обращало на ситуацию с неэффективным управлением муниципальной собственностью, отсутствие результатов по взысканию задолженностей с потребителей? По данным источников издания, все отправные точки, которые позволят выявить связи и схемы взаимодействия чиновников и других должностных лиц - находятся в МУПах: «Муниципальная управляющая кампания» и КРКЦ. 

«Местное руководство недовольно тем, что ситуация оказалась слишком далеко отпущена. Следователя местного отдела ОБЭП, который занимается сбором информации, собираются переводить в другой муниципалитет. Поставят более контролируемого», - рассказывает собеседник издания.

Возвращаясь к теме готовности к зиме в Красноуральске, стоит отметить, что по состоянию на конец августа, на всех котельных и по тепловым сетям городского округа не завершены ремонтные работы по многим пунктам и отсутствуют материалы для таких работ. По данным минЖКХ Свердловской области, в 13 муниципальных округах нет готовности к отопительному сезону. Пока последствия для областных властей от такой работы на местах – наступили только имиджевые. Губернатор Евгений Куйвашев слетел на 11 пунктов в последнем рейтинге «Медиалогии» по теме ЖКХ.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/9/1/raznoglasiya-vlastej-v-krasnouralske/