Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Ямало-Ненецком автономном округе зафиксировано необычное природное явление, которые может вызвать интерес если не у ученых, то у многих российских граждан, все еще исповедующих коммунистические идеи. Как заметили местные коммунисты, у некоторых ответственных членов ЦК КПРФ в условиях Крайнего Севера начинается мутация, приводящая к полному видоизменению их принципов и оценок объективной действительности.

«Африканец» на Севере

Так, главный политический советник председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ 65-летний Вячеслав Тетекин почти всю свою жизнь был связан с жаркой Африкой –  уговаривал африканцев приехать на Олимпиаду в Москву в 1980 году, затем как сотрудник советского комитета солидарности стран Азии и Африки поддерживал освободительное движение  на юге Африки. Даже защитил кандидатскую диссертацию на эту тему. Естественно, часто бывал на африканском континенте и привык к 50-градусной жаре, даже в Москве после нее летом мерзнул. А в 2011 году по федеральному списку КПРФ Тетекин был избран депутатом Госдумы – якобы от Тюменской области. Как члену ЦК ему поручили курировать партийную работу в этом регионе. Значит, пришлось бывать и в Югре, и на Ямале.  А в этих местах вместо африканской жары морозы в 50-60 градусов, бывает и с ветром. И Тетекин стал видоизменяться. Нет, внешне он остался таким же, как и был, а вот убеждения и отношение к окружающему стали мутировать.

Впрочем, не беремся утверждать, что именно сибирские морозы так повлияли на главного советника лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Злые языки утверждают, что вовсе не ямальский климат виноват в пертурбациях товарища Тетекина, а деньги, которые крутятся на полуострове. Что якобы именно открывающиеся перед ним возможности быстрого обогащения стали причиной его неадекватных с принципами коммуниста-ленинца умо- и телодвижений.  Эксперты утверждают, что шансов переизбраться в будущем году в Госдуму у Тетекина практически никаких. Вот он и присматривает себе позицию, которая могла бы обеспечить ему безбедную старость, когда хватало бы не только на хлеб и воду, как у большинства нынешних российских пенсионеров, а еще и на бутерброды с красной икрой на завтрак и шашлычок под коньячок на ужин. И еще на турне по его любимой Африке, путь к которой, естественно, лежит через Париж и Рим. Не зря же в нынешнем году Тетекин возглавил список КПРФ на выборах в парламент ЯНАО.

Запах больших денег

Здесь надо сказать, что ямальские законодатели получают денежек раз в пять больше по сравнению со своими коллегами в других субъектах Федерации. Информационное агентство «ЯмалPRO» проанализировало доходы депутатов областного парламента. Предварительно заметив, что чтобы там ни говорили о зависти к высоким зарплатам очень ответственных работников, узнавать доходы и сравнивать их с эффективностью работы вполне нормальный способ контроля и оценки, а может быть и не зря предлагают кардинально сократить количество народных заседателей. Достаточно вспомнить результативность и отчеты депутатов, а потом сравнить их с уровнем дохода и можно будет сделать вполне обоснованный вывод об излишней оплате или вполне справедливой.

Лидером по доходам  является, конечно же, председатель Заксобрания Сергей Харючи.  За прошлый год он сумел заработать 59,5 млн рублей. причем почти половина – 25 млн, указаны в его декларации, как «средства на строительство». На какое строительство и кто предоставил депутату такой заем, не уточняется. В собственности председателя находится земельный участок 1507 кв.м, да еще в пользовании два, общей площадью более 1300 кв.м, так что строить есть где. Вопрос что строить – Харючи уже владеет двумя жилыми домами. Причем все они появились в собственности председателя в минувшем году. Может быть гаражи? Ведь в собственности руководителя ямальского парламента просто огромный ассортимент средств передвижения: Toyota Land Сruzer Prado, трейлер для катера, лодочный и автоприцепы, снегоход и три лодки Салют 510 с мотором Sudzuki, Пиранья-2, Касатка 2М.

Интересно, что за предыдущий год Сергей Харючи заработал 32,6 млн рублей, а самым обеспеченным тогда был Константин Степовой, руководитель «Газпром добыча Ноябрьск» с доходом в 60,1 млн рублей.

Динамика доходов Сергея Хорючи:

На втором месте по уровню доходов в Заксобрании в 2014 году оказался Геннадий Любин, его доход 35,8 млн рублей. Но, надо думать, генеральному директору «Газпром Нефть Шельф» негоже иметь скромные доходы. Хотя в 2013 г. он заработал более 30 млн рублей.

Из заместителей председателя самым обеспеченным является первый заместитель Николай Яшкин – его доход в 2014 г. составил 27,9 млн рублей. Никакой расшифровки дохода Яшкин не представил, соответственно это все он получил по основному месту работы. А в 2013 г. он заработал 21,1 млн рублей.

Динамика доходов Николая Яшкина:

Доходы остальных депутатов во многом складывались из заработка по основному месту работы. Из 26 депутатов 15 получают годовой доход более 10 млн. рублей. Вот лишь наиболее богатые:

Не отстает в доходах и супруга председателя Заксобрания – в 2014 году она заработала 13,7 млн рублей и является самой обеспеченной среди депутатских жен. Жена Николая Яшкина заработала чуть более 1,2 млн рублей. Зато у нее больше всех недвижимости – два земельных участка, около 3000 кв.м, четыре квартиры и два незавершенных дома более 200 и 300 кв. м.

Что касается недвижимости, то и тут малоимущих среди депутатов мало. Например, Андрей Кузин имеет в собственности восемь земельных участков, площадью в несколько тысяч гектаров, а также немаленький жилой дом – 232,6 кв. м, квартиру, гараж и некое «иное недвижимое имущество. А член комитета по социальным вопросам Виктор Казарин обладает тремя квартирами, тремя гаражами и двумя земельными участками.

Чиновники Ямала получают больше президента России

Надо полагать, что весьма впечатлили главного советника Геннадия Зюганова и доходы ямальских чиновников. Все градоначальники Ямала получают зарплату больше, чем глава государства Владимир Путин, а у отдельных личностей, таких как Кугаевский и Белоцкая, доход в четыре раза превышает президентский.

12 единороссов - глав ямальских муниципалитетов за 2014 год заработали более 180 миллионов рублей. Если учесть, что у каждого градоначальника есть по 5-6 заместителей и различного рода помощников, то общая сумма затрат на содержание верхушки муниципальной власти подскочит до десятизначных цифр, которые сопоставимы с бюджетом среднего российского города, Мурома, к примеру, где на 2015 год заложено 1,5 млрд.

Кошельки градоначальников в ЯНАО забиты до неприличия: особенно отличился глава Ямальского района – за 2014 год Андрей Кугаевский,  заработавший в 2014 году  19,13 млн рублей. Таким образом, он оставил позади всех своих коллег, включая Жанну Белоцкую с 16,8 млн рублей дохода, и даже главу Салехарда Ивана Кононенко с его 14 миллионами. Президентские доходы в 7,5 млн. на этом фоне кажутся просто нищенскими.

ТОП - 6 самых богатых глав муниципалитетов ЯНАО в 2014 г.:

Обгоняет коллег Кугаевский и по количеству средств передвижения: автомобиль Toyota Land Cruiser 150 (Prado), мотолодка «Прогресс-4», лодочный мотор «Хонда-50», лодочный мотор Yamaha F150AETL, снегоход Yamaha RS 10SUV. А вот по количеству недвижимости глава Ямальского района отстает от коллег из Ноябрьска и Тазовского района.

Лидер ТОП-5 самых богатых градоначальников в собственности имеет три земельных участка, два жилых дома и гараж. Во владении Жанны Белоцкой и того больше: жилой дом в Беларуси, в России: жилой дом с постройками, две квартиры и земельный участок с гаражом. Еще два участка глава Ноябрьска арендует, один из них расположен в Беларуси. А вторым жилым домом Жанна Александровна пользуется на условиях социального найма.

Еще один «расквартиренный» глава — Александр Иванов из Тазовского, при доходе 11, 22 млн. руб. у него имеется три жилых дома, квартира, четыре земельных участка от 1 тысячи кв. м до нескольких гектаров, еще один земельный участок, площадью 580 кв. м глава района взял в аренду. Однако он оказался в пятерке «нищих».

ТОП-6 самых «нищих» глав муниципалитетов ЯНАО за 2014 год

Самым скромным доходам по итогам 2014 года отличился Евгений Скрябин: глава Пуровского района «наскреб» 10,27 млн. Но он  может похвастаться двумя земельными участками и тремя квартирами. В компании Скрябина значится глава Приуральского района. Александр Нестерук про доходе 10,71 млн. – он тоже владеет двумя земельными участками, жилым домом, двумя гаражами и таинственным «иным недвижимым имуществом».

Самым богатым среди «нищих» оказался Иван Костогриз. У него ни много ни мало — 13,98 млн годового дохода. При этом в собственности лишь четрехкомнатная квартира и гараж, хотя даже автомобиля у градоначальника нет.

Вот и выходит, что 12 градоначальников губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина работают так хорошо, что не сравнится с ними сам Президент Путин. В пересчете на деньги, работает Владимир Владимирович в четыре раза хуже главы Ямальского района Андрея Кугаевского и практически в два раза хуже самого «нищего» главы Пуровского района Евгения Скрябина.

Коммунистические идеи победил желудок

Познакомившись с этой средой далеко не бедной ямальской элиты, Вячеслав Тетекин, вероятно, решил стать «своим среди чужих», дабы если не сравняться с ними по доходам, то хотя приблизиться к этому. Но для этого надо было «расчистить местечко» для себя в этой среде.  Вообще-то его направляли на Север, в частности, на Ямал для того, чтобы он укреплял ряды коммунистов в этом регионе, проповедовал моральный кодекс строителей коммунизма и вербовал среди местного населения новых сторонников коммунистических идей. Вместо этого же Тетекин  первым делом взялся за разгром  созданной здесь до него партячейки, которой руководил депутат Заксобрания Олег Клементьев.

В свое время Клементьев буквально на голом месте создал хорошо организованную партийную ячейку КПРФ, которая с каждым годом завоевывала все больше сторонником. С ней даже стала считаться партия власти «Единая Россия». Тетекину же при поддержке своего начальника Зюганова удалось сместить Клементьева с поста руководителя местных коммунистов, стереть его с политического ландшафта региона, как стирают ластиком рисунок с белого листа. Клементьева даже не допустили участвовать в выборах в региональное заксобрание по партийному списку.  Ему пришлось стать самовыдвиженцем, но бюрократические рогатки, которые ему поставили местные чиновники, не дали ему возможности даже собрать нужное число подписей для того, чтобы зарегистрироваться кандидатом в депутаты.

Организовав борьбу с местными коммунистами, Тетекин одновременно стал заигрывать с губернатором и его командой: он взахлеб расхваливал Кобылкина.  До того захвалил, что его понесло - вынес вердикт: Ямал третий город после Москвы и С-Петербурга по жизнеобеспечению народа. Правда, потом, ближе к выборам опомнился и вдруг «увидел», что и на Ямале большинство населения получает маленькую зарплату, что немало еще людей, живущих в ветхих и аварийных домах, что медицинское обслуживание налажено неудовлетворительно, что не решаются и многие другие проблемы. Но мутация, вызванная тягой к обогащению, уже сказалась на способности главного советника Зюганова трезво оценивать происходящее: Тетекин вдруг не с того ни  сего заявил, что во всем виноват глава Сбербанка Герман Греф, который якобы получает миллионы народных денег.  И, как свидетельствуют знающие его люди, при этом его язык не вспух от вранья.  Действительно, Греф получает немалые деньги, но это деньги  акционерного общества.

И разве не очевидно, что именно команда губернатора Ямала с его «12 апостолами»-главами муниципалитетов, пользуясь властью опустошают бюджет региона?

Посмотрите - как веселятся чиновники и депутаты Ямала. И кто среди них депутат государственной Думы и член ЦК КПРФ Тетекин. И, конечно, рядышком с председателем Заксобрания Харючи, у которого доход наверное похлеще Грефа, если сравнить результаты их деятельности.

Тюменские и ямальские коммунисты, заметившие происходящее видоизменение Тетекина, год назад добились отстранения его от партийных дел в Тюмени за то, что он проводил противопартийные действия. Но его разрушительную деятельность на Ямале уже трудно исправить, тем более что он всеми силами пытается сохранить свой политический вес, чтобы остаться в Госдуме.

Региональная организация КПРФ на Ямале благодаря усилиям Тетекина и Зюганова фактически развалена.  Через годик от нее не останется и следа, на Ямале КПРФ не будет - ее политически убили два товарища - Зюганов и Тетекин. А почему? Из-за денег. Иными словами,  у таких руководящих кадров этой партии, как Теткин, произошла мутация: их мыслями и действиями руководят не голова и сердце, а желудок.  
И вот потрясающий результат деятельности Тетекина и Кукушкиной – КПРФ набрала 6,2% в Заксобрание ЯНАО. От радости в зобу дыхание остановится! А буквально за три-четыре дня эта сладкая парочка убеждала, что «поддержка КПРФ выше, чем «рисуют» правительственные социологи» - аж целых 35%. И самое главное – цинизм высказывания « и по мере углубления кризиса в России эта цифра будет только расти!» А сколько радости в ожидании кризиса!

Теперь понятно, почему рядовые члены КПРФ спешно покидают ряды партии!

Сравним результат выборов 2015 года с предыдущими выборами: почти половина сторонников КПРФ отвернулась от этой партии в избирательных округах, как Муравленковский, Губкинский, Тазовский, Надымский; почти на треть отвернулись сторонники Салехардского, Лобытнанговского и Пуровского округов. Надо отдать должное городу Ноябрьску – вернее партийной организации под руководством Шепелева А.С. Результат достойный. Это говорит о стабильности работы именно на местах. Но опять-таки ни Тетекин ни Кукушкина ни причем. Отличный результат Ноябрьская ячейка показала в прошлом году. Просто Кукушкина подобрала урожай: Клементьев в отделении заложил основную ось работы. А дальше? А дальше – тишина! Только один Тетекин в Заксобрании в тепленьком месте на краю света.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/9/17/metamorfozy-kprf-na-yamale/