Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Глава Красноуральска Светлана Рафеева оказалась в очередном выпуске рейтинга ТОП-10 политиков Свердловской области в офлайновых медиа (UPmonitor), став новичком и заняв 10 место. Впрочем, поводов для радости не так много: причины, по которым чиновница оказалась в одной компании с уральским губернатором Евгением Куйвашевым, председателем регионального правительства Денисом Паслером и полпредом президента в УрФО связаны с ее системными провалами в управлении городом и полноценным ЖКХ-кризисом, угрожающим стабильности жизнеобеспечения 25-тысячного муниципалитета. Светлана Рафеева, как отмечается в пояснительной записке рейтинга, своей бездеятельностью и недальновидностью даже заслужила федеральный эфир на России-1.

В очередном выпуске рейтинга UPmonitor оказалось два новичка: это областной депутат Алексей Коробейников (помогли периодические запуски мини-скандалов в медиа через соцсети) и глава Красноуральска Светлана Рафеева. В целом, появление в солидном рейтинге рядового муниципального чиновника можно считать прецедентным. Светлана Рафеева смогла дотянуться до 10 места. К сожалению для Рафеевой, даже авторы мониторинга отмечают, что ее участие в рейтинге вызвано коммунальным кризисом в Красноуральске, который местные и областные чиновники от ЖКХ старательно пытаются то умолчать, то «заговорить».

«Не так весело было в Красноуральске. Глава этого свердловского города Светлана Рафеева (10 место) попала в топ политиков не просто так. Еще не начался отопительный сезон, еще, можно сказать, лето было на дворе, а немаленький город на севере области, а именно 25 тысяч красноуральцев, остался без водопроводной воды. Источники региональные и федеральный канал Россия-1 очень достойно продемонстрировали заботу Светланы Рафеевой и ее возмущение тем, что творится в городе: «Вода в городе есть, но давление снижено. Пока жидкость поступает без очистки хлора. Питьевая вода у жителей будет вечером, в город будет организован подвоз жидкости», – цитировали главу Красноуральска екатеринбургские телеканалы. «Поразили журналистов и комментарии представителей власти города: глава Красноуральска Светлана Рафеева заявила, что ей некогда», – возмущался «Вечерний Екатеринбург». А что же красноуральские СМИ? Местная газета «Пульс города» г-жу Рафееву критиковало так: «Никакой вины в собственной бездеятельности, недальновидности, надежде на «авось», глава за собой не признает». Кстати, про дальновидность. Это же издание намекает, что в Красноуральске могут начаться еще и серьезные проблемы со стартом отопительного сезона, потому что «объекты от электроснабжения отключают». И, не исключено, что это только начало сезона, возможно, не таких и горячих батарей в области», - сообщается в пояснительном записке Upmonitor.

Напомним, «Интернет-издание «Глагол» подробно освещает тему коммунального кризиса в Красноуральске и расследует деятельность чиновников администрации на предмет соблюдения закона и эффективности управления. В самом начале августа город, в котором проживает 24-тысячи человек, был отключен от питьевой и технической воды. Решение прекратить водоснабжение было вынужденным: МУП «Муниципальная управляющая компания» задолжала исполнителям – ООО «Исток», сумму более 25 млн рублей. Муниципальных предприятий перед поставщиками – более 100 млн рублей. Стоит отметить, что никаких адекватных мер по решению ЖКХ-кризиса в администрации Красноуральска до сих пор не принято. В связи с этим, отопительный сезон в городе на гране срыва и по мнению экспертов, которые опираются на поведение местных властей в прошлые годы – ситуация будет доведена до критической, пренебрегая интересами и здоровьем жителей города.

Стоит отметить, что кроме очевидных негативных последствий появления госпожи Рафеевой в медиарейтинге в связи с неэффективностью работы, существуют еще и косвенные признаки того, что следующие ошибки главы Красноуральска очень дорого ей обойдутся. Upmonitor управляется известным уральским журналистом, который на данный момент очень близок к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Источники издания в администрации главы региона рассказывают, что «он с Куйвашевым в хоккей играет». Худяков, в том числе, занимается управлением медиаповесткой по первому лицу региона. Поэтому информация о кризисе в Красноуральске уже фактически в поле зрения главы региона и при случае будет использована для улучшений позиций областной власти. Впрочем, ранее Рафеева, на пике коммунального кризиса, уже заявляла, что ей губернатор не указ.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/9/21/svetlana-rafeeva-popala-v-odin/