Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сегодня министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнову пришлось испытать сеанс разоблачения на расширенном совещании региональной прокуратуры. Чиновнику в лицо рассказали, как его ведомство нарушает федеральное законодательство. Попытки обмануть прокуратуру и отчитаться об успехах к отопительному сезону ничем не закончились. Руководитель управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Андрей Курьяков, озвучил сведения не соответствующие действительности. 

В частности, министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области заявило, что в ряде муниципалитетов инфраструктура полностью готова встречать зиму. Вероятно, чиновники не ожидали, что прокуроры захотят проверить слова подчиненных Смирнова лично.

«По Белоярскому министерство заявило о готовности в 100%. Однако в рамках подготовки к коллегии в пятницу был выезд, в ходе которого установили: котельная на улице Юбилейной не действует, к системам газоснабжения не подключена, техническая документация отсутствует. Такая же ситуация еще на одной котельной в этом же муниципалитете. Рабочий пояснил, что подготовительные работы к отопительному сезону вообще не велись. По Дегтярску также заявлялось о готовности в 100%. На деле из пяти насосов работает лишь один, и тот в аварийном состоянии. Полагаем, речь должна идти уже не о дисциплинарной или административной, а об уголовной ответственности должностных лиц», – заявил Курьяков. 

Вызывает большие сомнения у надзорного органа и заявления Николая Смирнова о общей сумме задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Министерство отчитывается о накопленных 4,7 млрд рублей. При этом представитель прокуратуры отметил, что в июле эта сумма доходила до 9 млрд, а область входила в число худших по всей стране по этому показателю. По мнению прокуроров цифры, заявляемые минЖКХ, в том числе, как объяснение собственных неудач в реформировании отрасли в регионе, требуют дополнительных проверок, поскольку есть данные, что население и потребители исправно оплачивают услуги.

Стоит отметить, что в этот раз Николай Смирнов, также присутствуя на расширенном совещании в прокуратуре, не стал отвечать докладчикам в привычной манере, которую он опробовал на жителях Асбеста. Напомним, тогда чиновник изображал солидного гостя города и выражал понимание, что «не каждый день к вам министры ездят», а также прямо спрашивал «е***» (живо интересует) ли жителей Асбеста как расходуются уплаченные им деньги. По всей видимости, Смирнов понимает, что прокуратуру его деятельность и эффективность действительно интересует.

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/9/23/uralskaya-prokuratura-rasskazala/