Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В конце сентября стартует федеральный проект «Гражданский календарь импортозамещения», цель которого –оценить уровень обеспеченности населения социально значимыми товарами отечественного производства и проанализировать, как реализовать программы импортотозамещения с учётом интересов конечных потребителей. О том, как проект будет реализовываться, на экономическом форуме «Масловский клуб инвесторов», прошедшем в Воронеже, рассказала директор Центра мониторинга технической модернизации и научно-технического развития ОНФ (Центр НТР) Анна Заборенко. 

По словам Заборенко, в основе проекта лежит система гражданского мониторинга, базирующаяся на показателях эффективности. Она пояснила, что сравнительный анализ ожиданий и результатов, оценка влияния реализуемых мер на потребительскую корзину и настроения россиян должны дать ответ на вопрос о том, какие условия необходимо создать власти, чтобы обеспечить эффективное производство российской продукции.

«Проект, инициируемый Центром НТР, нацелен на организацию системы гражданского мониторинга при реализации импортозамещения в обеспечении населения социально значимыми товарами и услугами отечественного производства. В течение года по всей России будет проводиться серия мероприятий, задача которых – объединить на единой площадке ОНФ российские профильные органы власти, производителей и потребителей и определить реальный общественный запрос на импортозамещение. Нужны четкие и прозрачные «правила игры». Необходимо отслеживать несовершенство регулирования, предлагать приемлемые решения, искать способы повышения эффективности существующих мер поддержки. Как промышленникам обеспечить производство качественных и доступных товаров? Нужны гарантии качества и соответствия потребительским ожиданиям. Необходимо провести анализ производственных процессов, выявить резервы оптимизации, наладить региональную и отраслевую кооперацию. Как вовлечь потребителя в реализацию импортозамещения? Нужен гарантированный спрос. Необходимо привлечь внимание потребителя к реальной ситуации и вскрыть наиболее злободневные вопросы и претензии по тематике импортозамещения», – отметила Заборенко.

Старт «Гражданскому календарю импортозамещения» в конце сентября дадут общественные слушания во Владивостоке. В дальнейшем предполагается, что в проекте примут участие 30 регионов во всех федеральных округах России. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/9/26/nauchnyj-centr-onf-otkroet/