Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отправил в отставку министра экономического развития Татьяну Кузнецову. Формально основанием является заявление чиновника уйти с поста по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами. По некоторым данным, госпожа Кузнецова собирается стать мамой. Однако более вероятной выглядит версия, по которой губернатор Дубровский просто избавился от неэффективного и бесполезного члена своей команды. Как и прогнозировало «Интернет-издание «Глагол», последним сигналом неизбежности отставки стало формирование вокруг минэкономразвития Челябинской области Общественного совета. Татьяна Кузнецова с февраля 2015 года возглавляет министерство экономического развития Челябинской области и с тех пор ничего, кроме активнейшего распределения бюджетных средств по программам помощи бизнесу, затратным командировкам и страсти «все делать по феншую» не смогла предложить. 

Сегодня стало известно, что губернатор Борис Дубровский подписал заявление об отставке по собственному желанию министра экономического развития Татьяны Кузнецовой. С первого взгляда, это решение выглядит неожиданным. Все-таки отправлять в отставку министра экономического развития сразу после того, как губернатор отчитался на встрече с президентом о тенденциях развития экономики региона несколько странно. И «пиарщики» главы региона стараются сохранить лицо, подав решение их руководства, как заботу о традиционных ценностях - забота о женщине и семье. Якобы карьеристка Татьяна Кузнецова уходит с очень выского поста потому, что скоро станет мамой и теперь решила преподавать. 

«В настоящий момент сложились семейные обстоятельства, которые не позволяют мне продолжить работу на посту министра. Я благодарна Борису Александровичу за понимание и высокую оценку работы нашей команды. Планирую больше времени уделять научно-исследовательской деятельности и сосредоточиться на преподавательской работе», — прокомментировала свое решение Татьяна Кузнецова.

В связи с этим рассказывается о достижениях Татьяны Кузнецовой. За время работы Татьяны Кузнецовой на посту министра в области разработана программа  по импортозамещению (это обязательное действие, а не инициатива министра), антикризисный план Челябинской области (аналогично, это обязательная часть работы), началась реализация ряда инвестиционных проектов (это наследие Юревича - проекты запущены еще до назначения Кузнецовой и до губернаторства Дубровского), проведены крупные международные мероприятия (это вообще не сфера деятельности минэкономразвития), введена система проектного менеджмента внутри ведомства (о которой никто не знает, как и об оценках эффективности чиновников министерства и самой Кузнецовой).

Отметим, что сам губернатор Борис Дубровский не стал даже оценивать работу Татьяны Кузнецовой, передав обязанность комментирования своему заместителю Руслану Гаттарову. Кузнецова была назначена первым заместителем минэкономразвития Челябинской области в декабре прошлого года, а в феврале 2015 года возглавила министерство, сменив на посту руководителя Елену Мурзину.

Впрочем, сигналы об отставке Кузнецовой были и раньше, а в последнее время и вовсе стали очевидны. В конце августа губернатор Борис Дубровский открыл Общественный совет при министерстве экономического развития Челябинской области. В его состав совета вошли 17 человек. Председателем стал директор аудиторской фирмы «Авуар» Алексей Овакимян. А среди членов оказались председатель областного отделения «Опора России» Артем Артемьев, замгендиректора ОАО «Челиндбанк» Марина Власенко, директор по развитию бизнеса и управлению эффективностью ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Максим Лапин, вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Анатолий Лубышев. Фактически это стало показателем того, что глава региона уже и не сомневается в непрофессионализме Татьяны Кузнецовой и ее неэффективности. 

Напомним, «Интернет-издание «Глагол» рассказывало, что главной заботой Татьяны Кузнецовой в своей работе стало оформление рабочего кабинета в соответствии с практиками «фен-шуй». Видимо, чиновница рассчитывала, что это поможет ей в работе. В остальное время Татьяна Кузнецова разъезжала по командировкам. Правда, не в районы Челябинской области, где нужно было узнавать реальное состояние экономики и после чего выстраивать стратегию развития и роста, а по другим регионам и странам. В перерывах Кузнецова создавала сайты, оживлялал муниципальные бизнес-инкубаторы и призывала предпринимателей активнее пользоваться бюджетными деньгами по программам поддержки вместо того, чтобы работать над созданием условий для результативного предпринимательства. Стратегия-2020, которая была для Бориса Дубровского основополагающим документом в предвыборной борьбе так и осталась максимально неконкретным документом. В связи с этим, удивительно, что Борис Дубровский так долго ждал, но отставка Кузнецовой стало одним из его немногих верных кадровых решений.

И.о. министра экономического развития Челябинской области назначен Сергей Смольников.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/9/9/gubernatora-dubrovskij-otpravil/