Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Челябинске состоялось заседание Организационного комитета Российского фестиваля кино и интернет-проектов «Человек труда». Участники утвердили Положение о фестивале и даты его проведения. Столица Южного Урала выбрана площадкой фестиваля уже во второй раз. Мероприятия пройдут в КРК «Мегаполис» с 7 по 9 апреля 2016 года.

Жюри определит лучшие игровые и документальные фильмы, а также интернет-проекты, посвященные теме труда. Отдельного приза будет удостоен лучший сценарий игрового кино. В этом году участников и гостей ждет обширная внеконкурсная программа. На дискуссионной площадке эксперты обсудят принципы воплощения в кинематографе и интернет-проектах темы труда как ценности жизни и основы благополучия России.

Отдельная встреча экспертов будет посвящена развитию в российских регионах центров креативной экономики, кино, творчества и новых медиа как ресурса для воспитания творческой молодежи. В информационном блоке программы: встречи с создателями фильмов о людях труда, кинопоказы работ российских и зарубежных авторов, мастер-классы от успешных кинематографистов. Ворк-шопы экспертов будут не только для тех, кто выбрал кино своей профессиональной сферой деятельности, но и для рабочей молодежи. Молодых рабочих научат создавать видеоконтент, популяризирующий промышленные и инфраструктурные предприятия.

В этом году первый в истории современной России кинофорум, посвященный человеку труда, поддержал Союз кинематографистов Российской Федерации. Фестиваль вошел в число мероприятий, приуроченных к проведению Года кино в России.

Напомним, фестиваль «Человек труда» впервые состоялся в апреле 2015 года в городе Челябинске и был призван привлечь внимание зрительской аудитории к фильмам и медийным проектам, посвященным тем, кто создает промышленную мощь страны. Свои работы направили 214 участников из 7 федеральных округов Российской Федерации.

По итогам фестиваля жюри выбирает обладателя гран-при и победителей в номинациях: лучший игровой фильм, лучший документальный фильм, лучший телесюжет, лучший проект для интернета, лучшая режиссура, лучшая операторская работа, лучшее музыкальное оформление. Дипломы получают: лучший актер игрового фильма», герой лучшего документального фильма, герой лучшего телесюжета, герой лучшего интернет-проекта. Отдельный приз учрежден для автора лучшего молодежного проекта, а также автора лучшей сценарной заявки художественного фильма.

Организатором мероприятия выступает Фонд развития культуры и кинематографии «СТРАНА» при участии ОАО «Свердловская киностудия». Фестиваль реализуется при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, губернатора Челябинской области и проекта «Славим человека труда!».

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/1/14/vesnoj-v-chelyabinske-vo-vtoroj-raz/